Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья25 апреля 2015 22:00

Чем улучшить истощенную почву

На вопросы читателей отвечает главный редактор газеты «Ваши 6 соток», телеведущий Андрей Туманов
Источник:kp.ru
Почва - это целый зоопарк. А его надо кормить.

Почва - это целый зоопарк. А его надо кормить.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Мы купили новый участок площадью 50 соток. Прежние хозяева выращивали на этой территории картошку и достаточно истощили почву. Что лучше посадить на этой земле, чтобы она стала плодородной?

Елена.

- Я не думаю, что это только картошкой истощили почву, потому что в России нормальных плодородных земель очень мало. Это только черноземы. Кстати, насчет чернозема, никогда не покупайте чернозем, когда вам предлагают привезти его на участок. Потому что он живет только у себя на родине. Если его привезут сюда, он здесь рассыпается рано или поздно в пух и прах. Так вот, исходим из того, что земли везде плохие. Их нужно улучшать. Забота о почве должна быть постоянной. Это как забота об атомобиле, чтобы многим это было понятнее. Машину нужно всегда заправлять, масло менять, проходить техобслуживание. А почва - это более ранимый живой организм. В ней живут бактерии, паучки, жучки, грибы, водоросли всевозможные. Чего там только нет. Если вы посмотрите в микроскоп на почву, то вы увидите, что это целый зоопарк. А его надо кормить .

Сам зоопарк кормят не минеральными удобрениями. Минеральные подкормки нам нужны для того, чтобы дать их непосредственно растениям. Но чтобы сама почва жила и процветала, и набирала плодородие, нам нужна органика. Ее еще надо поискать. Где вы возьмете органику? Могут под видом органики вам продать плодородный субстрат с полей орошения. Правда, покупать его не советую, потому что в нем могут быть соли тяжелых металлов. Ну а чаще всего нам предлагают обычный торф, часто переработанный. В принципе, это не так плохо. Потому что он улучшает почву, но сам по себе, это безжизненный субстрат. Вся органика в нем находится в достаточно связанном состоянии, чтобы она минерализовалась, как это говорят ученые, должно пройти много времени.

Для нас нужен компост. Кстати, навоз классический - это тоже не лучшее удобрение. Потому что там могут находиться возбудители болезней, семена сорняков, и азота там слишком много. Если мы его будем неправильно применять, мы только засорим свой участок, да еще растения перекормим. На вашей даче должна быть одна, а то и несколько компостных куч, в которые все время докладывайте органику: картофельные очистки, луковую шелуху, все пищевые отходы.

Не помешает на этой почве высадить сидераты. В их качестве могут быть любые быстрорастущие растения. Один мой знакомый использовал в этих целях пшеницу. То есть, сеял пшеницу, а потом, когда она вырастала до определенного размера, он ее перепахивал. Самое главное, как говорят ученые, чтобы сидераты не успели осемениться. Иначе сидераты превратятся в сорняки.