Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Дом. Семья21 апреля 2015 22:00

Как вырастить капусту в открытом грунте

Не обязательно возиться дома с ящиками, пикировать рассаду, а потом везти ее на дачу. Кочан и без рассады вырастет что надо
Источник:kp.ru
- Вот что у нас на грядках нашлось!

- Вот что у нас на грядках нашлось!

Настоящему дачнику всегда мало места: летом - на участке, весной - на подоконниках. Тут уже теснятся томаты, перцы, баклажаны. Хочется еще посеять цветочков. И капусту еще надо куда-то приткнуть. Но стоит ли занимать ею окно? На самом деле нет. Она прекрасно вызревает, если посеять ее прямо в открытый грунт.

Время посева капусты на грядки - в конце апреля.

Идеальное место - там, где в минувшем году росли огурцы, чеснок, лук, картофель, морковь или бобовые культуры.

А вот после редиски, редьки, репы или рукколы размещать ее нельзя!

Сеять капусту удобнее всего в лунки. Их делают диаметром 0,5 м, вносят туда 1 ведро перегноя, хорошо перемешивают с почвой и поливают. Если на участке еще лежит снег - полейте места под лунки горячей водой и подождите денек-другой, чтобы почва слегка подсохла.

Семена высевают в лунки по 3 шт. на расстоянии 10 см друг от друга. Сверху закапывают сухим грунтом. Поверх него рассыпают слой золы (она предохранит всходы от болезней) и накрывают лунки нетканым материалом (лутрасил, агрил и т. п.).

Когда капуста взойдет, укрывной материал надо натянуть на дуги, чтобы капусте было где развиваться.

После того как у молодых растений появятся первые настоящие листочки, из трех всходов в каждой лунке надо выбрать самый сильный, а остальные выдернуть. Жалко, конечно, уничтожать хорошие растения, но оставлять их всем скопом категорически нельзя, иначе кочаны не завяжутся.

Этот метод выращивания капусты позволяет существенно сэкономить и время, и силы: не надо возиться дома с ящиками, пикировать рассаду, потом везти ее на дачу, высаживать…

С томатами и перцами этот номер не пройдет - они очень теплолюбивые. А капуста легко и без укрытия выдерживает заморозки до -5 оС. Укрытые нетканкой растения не замерзнут и при -12, а то и -15оС! Так что не бойтесь, сейте ее прямо в открытый грунт.