Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья7 апреля 2015 22:00

Алекс Гришен «Скотланд-Ярд»

Издательство Corpus, 2015

Это первый роман-триллер из цикла «Отдел убийств», но не единственный, написанный Гришеном о Скотланд-Ярде. Книга довольно объемная, в 650 страниц (а какой смысл в тоненьких детективах? Читатель только разогрелся, а ему уже бац! - и все на блюдечке вынесли), и интересная! Надо сказать, что триллеры Гришена, который живет на Среднем Западе в компании жены, сына, кота и тарантула, сразу становятся бестселлерами. Возможно, потому, что у автора идеальный нюх на бомбовые темы.

Эта история рассказывает о трех днях (она и состоит, собственно, из пролога, трех глав и эпилога) работы английской полиции как раз того периода, когда сыщики расследовали дело Джека-потрошителя. При обилии страшнейших фактов об этом маньяке (вспомните хотя бы пришедшее в полицию письмо «из ада» с пришпиленной к нему человеческой почкой!) мы знаем, что его тайна так и не была раскрыта. Хотя версии, конечно, были одна другой круче. Действие начинается в 1889 году, через некоторое время после основной серии убийств Потрошителя. На железнодорожную станцию кто-то доставляет черный сундук, в котором обнаруживается несвежий мужской труп со зверски переломанными руками-ногами и зашитым ртом. Тело буквально завязано узлом. Инспектор Дэй в шоке опознает в нем своего пропавшего коллегу Литтла. Начинается расследование.

Книга полна нюансами, событиями (открыта, например, дактилоскопия) и персонажами (от убийц и мошенников до безумных танцовщиков и проституток, главного соблазна знаменитого маньяка). Все происходит на фоне викторианской Англии, фешенебельных кварталов, опийных пабов, мрачных улочек и в атмосфере скептицизма лондонцев, которые больше не верят в полицию, до сих пор не вычислившую Потрошителя.

Купить в магазине электронных книг «Литрес».