Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
БИЗНЕС-ПРЕСС10 апреля 2015 12:02

Ученые доказали: простуда чревата диабетом, а лечить ее лучше средством от биотерроризма

Самые важные открытия за последние годы, которые придутся как нельзя кстати именно сейчас, в период межсезонья - когда риск простудных заболеваний выше всего
Источник:kp.ru
Самые важные открытия за последние годы, которые придутся как нельзя кстати именно сейчас.

Самые важные открытия за последние годы, которые придутся как нельзя кстати именно сейчас.

ЧЕМ НИЖЕ ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА, ТЕМ АКТИВНЕЕ ВИРУСЫ

Помните, когда бабушка еще говорила, что одеваться нужно потеплее? Да мы и сами это понимаем. Но почему именно так, никто сказать не может. А вот профессор иммунобиологии Йельского университета Акико Ивасаки в прошлом году взялся научно объяснить, почему, чем ниже температура, тем опаснее для организма.

А свои изыскания ученый начал… с носа. Дело в том, что риновирус чаще можно найти в носу человека, а там температура, как правило, ниже «средней по палате», то есть всего тела.

Так вот, профессор изучил реакцию иммунной системы на риновирус при обычной температуре человеческого организма, то есть 37 градусах Цельсия. А потом при 33 градусах.

В итоге исследование показало: чем ниже температура, тем медленнее защитная реакция иммунитета. А чем ниже защита, тем быстрее размножаются вирусы, а люди - заболевают.

ПРОСТАЯ ПРОСТУДА МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ДИАБЕТА

Известно, что простуда у беременной женщины может вызвать серьезные последствия у будущего ребенка, например, у него возможны отклонения в нервной системе. Однако в конце 2014 года специалисты в ходе длительных исследований выяснили, что простудные заболевания у будущей мамы чреваты и диабетом у новорожденного!

А именно – сахарным диабетом первого типа. К такому выводу пришли ученые из университета Тель-Авива. А чтобы это установить, они провели эксперимент с участием 107 беременных, который показал, что между развитием ОРВИ у женщины «в положении» и вероятностью развития сахарного диабета у ребенка существует прямая взаимосвязь.

ГРИПП В ГОРОДАХ ОПАСНЕЕ, ЧЕМ ГРИПП В СЁЛАХ

Так уверяют американские специалисты из Университета штата Луизиана и аргументируют: чем более загрязнен окружающий воздух, тем меньше организм сопротивляется действию инфекции.

Под грязным воздухом ученые подразумевают выхлопы автомобилей, дым сигарет, испарения с территории мусоросжигательных заводов. Все это содержит определенный тип свободных радикалов, которые и становятся причиной тяжелых последствий.

Для подтверждения своей теории ученые одну группу мышей подвергли воздействию таких радикалов, а вторую группу нет. А потом и тех и других заразили гриппом. И оказалось, то грызуны из контрольной группы (то есть без радикалов) переболели без особых потерь, тогда как среди "городских" мышей 20 процентов погибли.

Комментируя выводы своего исследования, ученые признают, что хотя заболеваемость жителей крупных городов и сёл не столь уж разительна, но городские дети и пожилые люди чаще сталкиваются с осложнениями.

ПРЕПАРАТ ПРОТИВ БИОТЕРРОРИЗМА – САМОЕ НАДЕЖНОЕ СРЕДСТВО ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ

Известно, что во всем мире для профилактики и лечения респираторных вирусных инфекций медики широко используют интерфероны. Однако сравнительно не так давно российские ученые открыли новый способ лечения - при помощи интерферона-гамма. И это стало сенсацией во всем мире.

Какая разница между интерферонами? Давно известный интерферон-альфа относится к интерферонам первого поколения, обладает выраженным противовирусным действием и в гораздо меньшей степени проявляет иммуномодулирующие свойства. Интерферон-гамма является интерфероном нового поколения и помимо того, что обладает широким противовирусным действием, обладает ещё и выраженным иммуномодулирующим. Интерферон-гамма часто называют иммунным интерфероном. Поэтому интерферон-гамма остаётся единственным фактором стимуляции клеточного иммунитета.

На основе таких разработок российские ученые создали препарат интерферона-гамма – Ингарон. Он серьезно повышает надежность и эффективность профилактики и лечения тяжелых острых респираторных вирусных инфекций. При этом лекарство эффективно на разных стадиях болезни. То есть обеспечивает быстрое выздоровление, как в самом начале простуды, так и в самый ее разгар.

Создание такого чудо-препарата уже успело стать сенсацией в медицине, доказав его уникальность и стопроцентную эффективность в борьбе с целым рядом болезней. Он даже был рекомендован медиками США в качестве эффективной защиты от агентов биотерроризма!

При всем при этом Ингарон недорогой и с недавних пор его стали выпускать в виде капель для домашнего использования. Если вы заболели простудой или гриппом, или, наоборот, хотите предупредить заболевание и прокапать средство для профилактики, то в аптеке и без рецепта его дают в первую очередь.

НАСМОРК У МУЖЧИН ЛУЧШЕ ВСЕГО ЛЕЧИТЬ ЖЕНСКИМИ ГОРМОНАМИ

По правде сказать, это утверждение медиков вызвало у большинства улыбку. Да так бы и ушло в небытие, если бы такое заявление не сделали не кто-нибудь, а ученые из Гарвардского университета. Все-таки не шарашкина контора, а специалисты одного из главнейших университетов планеты. Со своей огромной научной базой и лабораториями.

Так вот, именно гарвардские ученые несколько лет назад заявили, что раз эстрогены, то есть женские гормоны, являются производными от мужских андрогенов - то могут оказывать влияние на здоровье мужчин, их внешний вид и даже психику.

А так как мужская иммунная система гораздо меньше защищена от всевозможных респираторных заболеваний, а женщинам за счет эстрогенов удается лучше противостоять инфекции, то почему бы не совместить первые гормоны со вторыми?

Эксперимент провели на мышах: в тело грызуна мужской особи ввели вирусную инфекцию. И лечили с помощью эстрогена. Результат оказался положительным! Теперь планируется применять эту же технологию на людях.

(function(L){if(typeof(ar_cn)=="undefined")ar_cn=1; var S='setTimeout(function(e){if(!self.CgiHref){document.close();e=parent.document.getElementById("ar_container_"+ar_bnum);e.parentNode.removeChild(e);}},3000);', j=' type="text/javascript"',t=0,D=document,n=ar_cn;L='' + ('https:' == document.location.protocol ? 'https:' : 'http:') + ''+L+escape(D.referrer||'unknown')+'&rnd='+Math.round(Math.random()*999999999); function _(){if(t++<100){var F=D.getElementById('ar_container_'+n); if(F){try{var d=F.contentDocument||(window.ActiveXObject&&window.frames['ar_container_'+n].document); if(d){d.write('<sc'+'ript'+j+'>var ar_bnum='+n+';'+S+'<\/sc'+'ript><sc'+'ript'+j+' src="'+L+'"><\/sc'+'ript>');t=0} else setTimeout(_,100);}catch(e){try{F.src="javascript:{document.write('<sc'+'ript"+j+">var ar_bnum="+n+"; document.domain=\"" +D.domain+"\";"+S+"<\/sc'+'ript>');document.write('<sc'+'ript"+j+" src=\""+L+"\"><\/sc'+'ript>');}";return}catch(E){}}}else setTimeout(_,100);}} D.write('<div style="visibility:hidden;height:0px;left:-1000px;position:absolute;"><iframe id="ar_container_'+ar_cn +'" width=1 height=1 marginwidth=0 marginheight=0 scrolling=no frameborder=0><\/iframe><\/div><div id="ad_ph_'+ar_cn +'" style="display:none;"><\/div>');_();ar_cn++; })('//ad.adriver.ru/cgi-bin/erle.cgi?sid=51864&sz=grip&bn=10&target=top&bt=43&pz=2&tail256=');