Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество12 апреля 2015 12:36

В Петербурге мышонка отправили в стратосферу на 25 километров от Земли

Через три часа после запуска Шум вернулся на землю живым и невредимым [фото, видео]
Шум взмыл в воздух на высоту 25 километров. Фот: соцсети

Шум взмыл в воздух на высоту 25 километров. Фот: соцсети

Отважный грызун – стратонавт взмыл в небо с крыши планетария. Полет мышонка Шума на высоту 20-25 километров от Земли приурочили к Дню космонавтики. Для отправки ребята из клуба космонавтики имени Гагарина поместили его в специальную капсулу.

- Мы тщательно готовились к этому полету, - рассказал «Комсомолке» директор клуба Никита Попов. - Нам предоставили двух кандидатов - мышат Шума и Гама. После долгих размышлений мы остановились на первом.

Какой-то специальной предполетной подготовки не было. Капсулу оборудовали аппаратурой, чтобы следить за ходом полета. На случай нештатной ситуации стратонавту обеспечили запас продовольствия. В основном, свежие огурцы. Капсулу прикрепили к наполненному гелием шару.

Стратонавт жив и здоров. Фото: соцсети

Стратонавт жив и здоров. Фото: соцсети

Примерно через три часа полета над Землей шар лопнул. Капсула с грызуном на парашюте начала спускаться на землю. Приземление произошло около населенного пункта Великий Порог в Новгородской области, куда еще раньше выдвинулась специальная группа.

Спасатели обнаружили стратонавта целым и невредимым. К ночи его доставили в Петербург.

Запуск из городского планетария. Фото: соцсети

Запуск из городского планетария. Фото: соцсети

- После полета Шум чувствовал себя хорошо, был бодр и весел, - сказал Никита Попов. - В День космонавтики мы привезли естествоиспытателя в Петропавловскую крепость, где проходил праздник. Мышонок оказался в центре внимания, что его несколько смущало.

Там с «коллегой» познакомился летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко.

Во время полета мышонка снимали установленные внутри капсулы камеры, измерялась его температура и давление. Полученные во время необычного эксперимента данные используют для научной статьи.

Подобрали стратонавта в Новогородской области. Фото: соцсети

Подобрали стратонавта в Новогородской области. Фото: соцсети