Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья20 апреля 2015 10:40

Я слишком стеснительная. Это нормально или мне надо лечиться?

Читательница просит помочь ей преодолеть страх общения
Аня
Читательница просит помочь ей преодолеть страх общения

Читательница просит помочь ей преодолеть страх общения

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Добрый день, уважаемая редакция! Мне 15 лет и я хотела бы спросить совета у психологов. Нормально ли то, что я чувствую себя на людях очень неловко и стесняюсь? Когда мне нужно выйти к доске, я краснею и бледнею, начинаю иногда заикаться, и все надо мной смеются.

Я поймала себя на том, что стараюсь все время спрятаться в тень, чтоб быть незаметной. При этом я вижу, как другие девочки совсем не стесняются, им нравится быть в центре внимания, а я даже представить себе не могу, что могу одеться так, как они одеваются, чтоб на меня все смотрели. Я со стыда бы провалилась.

Как так получается, что одни настолько уверены в себе, могут смешно шутить, и для них внимание в порядке вещей, а для меня что-то страшное. Я бы хотела быть более спокойной. Как обрести уверенность в себе? Или я совсем безнадежна и это на всю жизнь? Тогда ведь я никогда не выйду замуж, потому что парням нравятся яркие девушки, уверенные в себе, которые могут смешно ответить. А я, если ко мне обращаются, сразу теряюсь и чувствую себя будто рыба, выброшенная на берег. Простите, если беспокою вас.

Аня.