Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды16 апреля 2015 15:10

«Престол» для двоих

Звезды культового сериала «Игра престолов» Элфи Аллен и Кэрис ван Хаутен в эксклюзивных интервью журналу «Телепрограмма» делились своими впечатлениями о страшных пытках, неудачных романах и противных пиявках [фото]
Уилл КИНГ (Лондон)
Звезды культового сериала «Игра престолов» Элфи Аллен и Кэрис ван Хаутен. Фото: Jeff KRAVITZ/Getty Images/Fotobank.ru

Звезды культового сериала «Игра престолов» Элфи Аллен и Кэрис ван Хаутен. Фото: Jeff KRAVITZ/Getty Images/Fotobank.ru

Элфи АЛЛЕН: Если моего героя убьют, как мне выплачивать ипотеку?

Ранее он был известен как младший брат певицы Лили Аллен, которая даже посвятила ему песню «Элфи». Теперь скорее Лили известна как сестра Элфи, ставшего кумиром миллионов благодаря участию в сериале «Игра престолов», 5-й сезон которого стартовал на мировых телеэкранах 12 апреля. Напомним, его герой Теон Грейджой привезен в замок Винтерфелл в 10-летнем возрасте, где воспитывается с детьми лорда Старка. Он ведет жизнь аристократа и плейбоя, но в третьем сезоне попадает в плен к злому Рамси Болтону и, униженный, оскопленный и превращенный в слугу, отзывается теперь на кличку Вонючка.

- Для меня роль стала своеобразным исследованием на тему того, что боль может сделать с человеком, - говорит Элфи. - Третий сезон был собственно про пытки, четвертый - про то, какой эффект они произвели. Раньше он был дамским любимцем, а потом в буквальном смысле теряет мужское достоинство. Как зрителю мне хотелось бы, чтобы в судьбе Теона появился свет в конце тоннеля, но как профессионалу мне интересно, насколько мрачным может стать его история в дальнейшем.

Свой путь в «Игре престолов» Аллен начинал с образа элегантного плейбоя. Фото: кадр из фильма.

Свой путь в «Игре престолов» Аллен начинал с образа элегантного плейбоя. Фото: кадр из фильма.

- Автор книг Джордж Мартин вам этого не рассказал?

- Нет, и я не хотел бы знать. Фанаты иногда спрашивают, что произойдет дальше. Я говорю, что не знаю. Они говорят: «А мы знаем!» (Смеется.) Единственное, что понятно: пятый сезон будет очень темным и зловещим. Но мой персонаж жив, и это важно, ведь мне еще ипотеку выплачивать! Так что я не жалуюсь (смеется).

- В какой-то момент вы перестали раздавать интервью, и все подумали, что ваш персонаж погиб. Это был рекламный ход?

- Отчасти. Во время промокампании третьего сезона пиарщики не назначили мне ни одного интервью, и все стали это бурно обсуждать. Во втором сезоне, кстати, меня разыграли - дали фальшивый сценарий, где я умирал. Мне вонзил кинжал в сердце Бран Старк. В новом сезоне похожим образом разыграют одну из девушек - не буду говорить кого, чтобы не портить сюрприз.

Звездное трио: Элфи с сестрой, известной певицей Лили Аллен, и своей экс-подружкой, актрисой Джейми Уинстон (слева). Фото: Richard YOUNG/REX/FOTODOM.ru

Звездное трио: Элфи с сестрой, известной певицей Лили Аллен, и своей экс-подружкой, актрисой Джейми Уинстон (слева). Фото: Richard YOUNG/REX/FOTODOM.ru

- Неужели вам не хочется узнать, что случится потом?

- Если ты знаешь, как герой закончит свои дни, на тебе лежит дополнительный груз. Персонаж ведь не знает концовки. Например, если бы вы знали, что сегодня после обеда вас собьет автобус, вы бы вообще не вышли на улицу.

- Многие фанаты не согласны с тем, что сериал отличается от книг...

- Джордж Мартин сказал, что полностью доволен, и мне этого достаточно. Он отсматривает новые серии, участвует в работе как продюсер. Недовольные могут адресовать свои претензии самому писателю, который плотно вовлечен в процесс телеадаптации.

- Вам помогает популярность, полученная благодаря «Игре престолов»?

- Помогает в том плане, что на кастингах всегда найдется режиссер или продюсер, который уже видел тебя в работе.

- А в плане личной жизни?

- Тяжело, особенно для женатых людей. Почти каждый день случаются какие-то мероприятия, где с тобой за столиком может оказаться какая-нибудь дама. А рядом всегда найдутся люди с телефонами, которые сделают снимки, а затем выложат их в социальные сети с подписью «Элфи Аллен с подругой». У меня, правда, сейчас нет девушки, и это меня теперь сильно не беспокоит.

- Лет восемь назад, когда вы встречались с актрисой Джейми Уинстон, вы то и дело попадали на страницы таблоидов.

- Наши отношения с Джейми были находкой для таблоидов. Судите сами - молодая пара, дети известных родителей (мать Элфи - видный продюсер Элисон Оуэн, отец Джейми - актер Рэй Уинстон. - Ред.). Мы были частью светской тусовки, которая тогда включала Кейт Мосс и дочерей Боба Гелдофа (одна из них, Пичес, скончалась от передозировки наркотиками. - Ред.). Это был своего рода сериал, за которым люди следили в реальной жизни, и, вероятно, чрезмерное внимание к нам с Джейми стало причиной разрыва.

Актер сыграл главную роль в спектакле Equus, как и Дэниел Рэдклифф. Причем значительную часть времени на сцене он проводит полностью голым. Фото: REX/FOTODOM.ru

Актер сыграл главную роль в спектакле Equus, как и Дэниел Рэдклифф. Причем значительную часть времени на сцене он проводит полностью голым. Фото: REX/FOTODOM.ru

- И после этого вы ушли с головой в работу?

- Мы с Джейми сконцентрировались на карьере и правильно сделали. У нее тоже все идет хорошо.

- Какие у вас отношения с фанатами «Игры престолов»?

- Я все ждал, попадутся ли мне безумные, но большинство из них очень милые люди. Правда, их становится больше и больше. Если раньше кто-то раз в пару дней мог опознать меня на улице как брата Лили Аллен, то теперь через каждые 30 метров кто-нибудь подходит и признается в любви к «Игре престолов». Зато в последние пару лет стало больше людей, считающих меня сумасшедшим. Многие поклонники воспринимают героев в черно-белом цвете. Сейчас мой Вонючка, конечно, достаточно экстремален. Но вместе с Теоном они создают один из самых человечных и неоднозначных образов в сериале. Он совершает ошибки, что близко всем.

- Вы как-то готовились к сценам пыток?

- К этому невозможно подготовиться. Я ломал кости пару раз в жизни, так что знаю, что такое сильная боль. Но у Теона главная боль - в глазах. Сначала он был очень самодоволен, постоянно менял подружек, потом его лишили всех заслуг и, условно говоря, распяли на позорном кресте, как еще одного парня, не помню сейчас его имени... Надеюсь, зрители начинают ему сочувствовать. Но, уверен, есть люди, которые хотели бы, чтобы Теон подольше помучился.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Элфи ОУЭН-АЛЛЕН родился 12 сентября 1986 года в Лондоне в семье актера Кита Аллена и кинопродюсера Элисон Оуэн. Пошел по родительским стопам и вскоре стал довольно известным артистом. Помимо работы в «Игре престолов», известен по фильмам «Искупление» (2007), «Еще одна из рода Болейн» (2008) и «Джон Уик» (2014). В последнем Элфи сыграл русского гангстера по имени Иосиф Тарасов. Встречался с Джейми Уинстон, дочерью известного британского актера Рэя Уинстона.

Кэрис ВАН ХАУТЕН: Не понимаю, почему в интернете обсуждают мою грудь

Рыжеволосая жрица языческих богов Мелисандра, пожалуй, самая чувственная героиня во всем сериале. Сцены с ее участием поклонники сравнивали с фильмом «Пятьдесят оттенков серого». В реальной жизни она кутается в теплые одежды, волосы ее совсем не такие рыжие и раза в два короче, от Мелисандры остаются лишь глубокий красивый голос и благородная стать. В родной Голландии Кэрис популярна уже много лет, начиная со звездной роли в фильме Пола Верховена «Черная книга» (2007). Также она успела написать книгу под названием «Антигламур», выпустить музыкальный альбом и сняться в ленте «Операция «Валькирия» с Томом Крузом. Неудивительно, что при такой занятости ей некогда читать книги Джорджа Мартина, по которым снята «Игра престолов», что не мешает ей гордиться сериалом.

Себастиан Кох снялся с актрисой в «Черной книге», а затем стал ее мужем - увы, ненадолго. Фото: Clements NIEHANS/globallookpress.com

Себастиан Кох снялся с актрисой в «Черной книге», а затем стал ее мужем - увы, ненадолго. Фото: Clements NIEHANS/globallookpress.com

- На днях австралийский премьер-министр заявил бунтующему парламенту: «У нас тут не «Игра престолов», давайте придерживаться правил!», - говорит актриса. - Даже британская королева обмолвилась во время поездки в Ирландию, что хотела бы посетить съемочную площадку. Обама тоже оказался поклонником.

- Что вашей героине предстоит в пятом сезоне?

- В конце четвертого сезона вы увидели нас спасающими Джона Сноу при осаде Черного замка. Мы, то есть Мелисандра и Станнис (актер Стивен Диллэйн. - Ред.), уверены в себе, сильны и полны решимости двинуться на Юг. Наступает зима, и путь будет трудным...

Отношение своей героини к Станнису (Стивен Диллэйн) ван Хаутен называет преклонением. Фото: кадр из фильма.

Отношение своей героини к Станнису (Стивен Диллэйн) ван Хаутен называет преклонением. Фото: кадр из фильма.

- Расскажите о ваших отношениях со Станнисом - это любовь или?..

- Для Мелисандры Станнис - правоправный король. Моя героиня любит его, но это скорее преклонение, чем желание иметь от него детей.

- Но при этом она родила ему сына!

- Это был демон, а не дитя любви. Она скорее служит Станнису, нежели его любит. Зато герой Лиама Каннингема, Давос Сиворт, кажется, в Мелисандру влюблен.

- В жизни вы довольно простая девушка, а в сериале - полная ей противоположность, роковая и коварная...

- Уверенность в себе, экстремизм и крайняя религиозность не имеют ничего общего со мной настоящей. Я могу быть стервой в некоторых ситуациях, но это ситуации гораздо более личного плана (смеется). Я встаю перед камерой, надеваю парик и начинаю фантазировать. Кстати, в парике и макияже я сразу чувствую себя на 50 лет старше.

- У вас и платье соответствующее...

- Оно, кстати, из достаточно суровой ткани, которая поначалу мне натирала кожу. Помимо этого, Джордж Мартин указал в книге, что «Мелисандре никогда не бывает холодно». А я не то что мерзну зимой, мне летом-то всегда холодно! На съемках в Ирландии надеваю термобелье, когда костюмеры разрешают! В остальное время рядом дежурят ассистенты с накидками и термосом с чаем. Вот моему напарнику Лиаму Каннингему, который называет Ирландию «царством вечного дождя», повезло - у него на холод выработался иммунитет. Ирландцы вообще веселый народ. Кажется, в Белфасте все, кто мог, успели сняться в массовке.

В «Операции «Валькирия» Кэрис сыграла жену героя Тома Круза, готовящего покушение на Гитлера. Фото: кадр из фильма.

В «Операции «Валькирия» Кэрис сыграла жену героя Тома Круза, готовящего покушение на Гитлера. Фото: кадр из фильма.

- Вам удается импровизировать на площадке?

- Да что вы?! Над сценарием так трясутся, я бы ни за что не решилась поменять даже слово. Тем более для голландской девушки импровизировать на английском языке очень сложно. Мне присылают текст в сильно переработанном виде, со множеством разноцветных пометок. Каждый новый редактор вставляет комментарии своим цветом, и через 5 недель листы становятся похожи на радугу!

- Якобы вы хотели видеть в сериале больше обнаженной натуры. Хотя куда уж больше!

- Я просила больше мужской обнаженной натуры (смеется). Мне вообще кажется странным, что люди в интернете обсуждают мою грудь. Оказывается, увидеть ее для них более страшно и оскорбительно, чем отрубленные головы и перерезанные шеи.

- И все же сексуальные сцены с вашим участием незабываемы. Та, где вы с пиявками, - это было нечто!

- А я не разделяю всеобщих восторгов. Пиявки - очень противные создания. Они все время падали с тела актера Джо Демпси (играет Джендри. - Ред.), что, конечно, было совсем не так сексуально, как на экране.

В триллере «Пятая власть» с Бенедиктом Камбербэтчем (слева), Даниэлем Брюлем и Морицем Бляйбтроем (справа). Фото: кадр из фильма.

В триллере «Пятая власть» с Бенедиктом Камбербэтчем (слева), Даниэлем Брюлем и Морицем Бляйбтроем (справа). Фото: кадр из фильма.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Кэрис ВАН ХАУТЕН родилась 5 сентября 1976 года в Лайдердорпе (Нидерланды). Ее мать и отец работали на местном телевидении. Там же, с роли в сериале «Лабиринт Хета», началась в 1997 году ее карьера. Триллер Пола Верховена «Черная книга» с Кэрис в главной роли стал самой коммерчески успешной голландской кинолентой всех времен. После выхода картины ван Хаутен вышла замуж за партнера по фильму, актера Себастиана Коха, с которым развелась через четыре года. В 2013-м Кэрис стала женой голландского режиссера Киса ван Ньюкерка, который моложе актрисы на 12 лет.

Сериал можно смотреть в онлайн-сервисе Amediateka.ru уже с 13 апреля.