Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире24 апреля 2015 17:14

Майкл Макфол: Американцы не готовы воевать за Крым

Бывший посол США в России просит украинцев не переоценивать возможности Запада
Отсутствие официальной должности позволяет Макфолу быть жестче в своих оценках и откровеннее в ответах

Отсутствие официальной должности позволяет Макфолу быть жестче в своих оценках и откровеннее в ответах

Фото: РИА Новости

«Отсутствие официальной должности позволяет Макфолу быть жестче в своих оценках и откровеннее в ответах», - отметила «Украинская правда», предваряя интервью.

Да, так и есть, хотя бывший посол США в России и раньше позволял себе то, от чего дипломаты воздержались бы. Ну, а тут откровения Майкла Макфола насчет Крыма вряд ли порадовали Киев. Посыл такой: смиритесь, воевать за вас не будем.

- Я просто не хочу, чтобы люди переоценивали возможности Запада. На военную операцию мы не пойдем, это очевидно. Американцы не готовы воевать за Крым. И ни за Польшу в те годы, и ни за Венгрию, и ни за Чехословакию. Это просто исторический факт. Надо быть реалистами в этом плане. Иногда я чувствую, что люди (украинцы. - Ред.) хотят больше от американцев, чем от себя, - признался Макфол.

На вопрос, смирилась ли международная общественность с переходом полуострова в состав России, американец ответил двояко:

– Это не позиция Обамы. Но это спорный вопрос в Европе, я согласен. И что больше всего меня волнует, есть люди, я не говорю о правительстве пока, но есть люди, которые хотят забыть об этом и вернуться к нормальной работе.

– Что делать Украине в таком случае? - допытывались украинские журналисты.

– Честно говоря, у меня нет хорошего ответа. Я думаю, это будет долгий процесс. Только когда будет очевидно, что жизнь на Украине лучше, чем в России – тогда все поменяется. Я как аналитик сейчас говорю, это не мое желание, это прогноз ученого. Я думаю, что это будет многолетний процесс, но в конце концов я оптимист, что так будет. Чтобы Крым вернулся на Украину, нужны успешные экономические реформы, нужны серьезные демократические реформы, нужна борьба с коррупцией. Только это реальная вещь, которая обеспечит реализацию этой долгосрочной цели.

Да уж, мистер Макфол даже не оптимист, а, скорее, фантаст...