Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика21 апреля 2015 13:40

Ленин стоял, Ленин упал, Ленин будет стоять

Жители села в Запорожской области восстановили сброшенный с пьедестала памятник Ильичу
Игорь ПЕТРОВ (Наш спец. корр.)
Жители села в Запорожской области восстановили сброшенный с пьедестала памятник Ильичу

Жители села в Запорожской области восстановили сброшенный с пьедестала памятник Ильичу

Фото: СОЦСЕТИ

Все-таки на Украине еще остались люди, которые могут не только крушить символы. В селе Веселом Запорожской области местные жители решили восстановить разрушенный месяц назад памятник Ленину. Тем более дата подходящая - сегодня 145 лет со дня рождения вождя мирового пролетариата.

- Памятник сбросили с постамента 17 марта, - вспоминает один из местных жителей, Николай. - Виновных так и не нашли. Да и вряд ли их ищут. Но уже 20 апреля Ильича вернули на старое место. Правда, внешне он немного изменился.

Вождя сдергивали тросом, и при падении его фигура разлетелась на несколько кусков. Но селяне осколки не выбросили, сохранили, а теперь склеили.

- Памятник восстановили силами сельчан из Веселого и всего Веселовского района, - говорят в Запорожском обкоме Коммунистической партии Украины. - Они попросили, чтобы мы помогли организовать восстановление. Но, по сути, сделали это сами люди. Они собрали деньги, приносили кто по 5 гривен, кто по 500. Поддержку оказала наша ветеранская организация, афганцы.

- Памятник после реставрации немного изменился, - говорят жители Веселого. - Но ничего, все равно он наш, местный.

Монумент установили на законное место - на площади Ленина, при помощи автокрана. И люди не скрывают, что рады возвращению Ильича. Памятник уже на постаменте, но официальное открытие должно состояться сегодня. Все последние дни народ круглосуточно дежурил возле монумента. На тот случай, если кто-то снова решит поднять руку на Ильича.