Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ21 апреля 2015 18:20

Конкурс на лучший дудл для Google выиграл 10-летний москвич

24 апреля на главной странице поисковика будут красоваться снегири и синицы

24 апреля на главной странице Google.ru будет красоваться яркий дудл, нарисованный 10-летним Ваней Карнауховым из Москвы. Конкурс дудлов - забавных рисунков, вариаций на тему слова “Google” - интернет-гигант проводит уже в третий раз.

В этом году темой соревнования стала любовь к природе. За несколько месяцев организаторы получили почти 4 тысячи рисунков из 82 регионов России. Дети рисовали животных из Красной книги, пейзажи Урала и Сибири… А вместе с ними смогли по-новому взглянуть на пейзаж за окном и интернет-болельщики.

Ангелина Свиридова , школа №2, Воронежская область

Ангелина Свиридова , школа №2, Воронежская область

Больше всего голосовавших покорила работа Ирины Канайкиной из Пензы. Ее рисунок получился нестандартным - буквы устроили пикник на берегу реки. В старшей возрастной категории выиграла Ангелина Свиридова из Воронежа. Она выбрала для логотипа традиционные символы страны - медведя и березы, и дудл получился трогательным и совсем не банальным.

- Природу мы выражаем в искусстве, - рассказала девочка о своей работе. - Мы хотим поделиться ее красотой со всем миром. В своем дудле мне захотелось передать частичку русской души и показать, что наша природа неповторима.

Ну а главный победитель - москвич Иван Карнаухов - изобразил для главной страницы поисковика зимних птиц и рябину. И работу свою назвал «Рябиновое угощение»:

Иван Карнаухов, школа №319, Москва

Иван Карнаухов, школа №319, Москва

- Эта идея пришла мне в голову, когда мы с мамой гуляли зимой в лесу, - говорит Ваня. - Перья снегирей и синиц по цвету очень похожи на цвета букв в логотипе Google. Вот я и нарисовал их.

Теперь талант и точный глаз юного художника смогут оценить профессиональные дудлеры в штаб-квартире Google в США. Призы и подарки достались не только ему, но и другим 30 авторам лучших работ. А его школа получит новый компьютерный класс.

Ирина Канайкина, школа №7, Пензенская область

Ирина Канайкина, школа №7, Пензенская область

Посмотреть дудлы участников можно в официальном блоге компании.