Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика22 апреля 2015 15:30

Доллар снова упал ниже 53 рублей

Идея укрепления нашей валюты оказалась сильнее
Доллар и евро опять стали дешеветь.

Доллар и евро опять стали дешеветь.

Фото: РИА Новости

Доллар и евро опять стали дешеветь. Как объясняют эксперты, это связано с ростом цена на нефть. Баррель «черного золота» стоит $63. И, по прогнозам самих нефтяников, «дно» мы уже прошли. То есть сырье либо останется на тех же уровнях, либо будет дорожать.

На конец торгов среды на Московской бирже доллар и евро упали более чем на рубль по отношению к нашей валюте. За «американца» давали 52,85 рубля. А евро стоит 56,6 рубля.

Тем не менее, как прогнозируют финансовые власти, курс рубля в ближайшее время вряд ли будет резко расти. Регулятор планирует и дальше снижать ключевую ставку и повышать проценты по валютным кредитам. Это будет давить на курс нашей валюты.

- Укрепление рубля, связанное с резким движением цены на нефть вверх, закончилось. Сейчас началась стабилизация, - заявила Ксения Юдаева, первый зампред ЦБ.

Тем не менее колебания до сих пор довольно серьезные. Рубль очень чутко реагирует на любые заявления и события на рынках. Курсы валют за считанные минуты могут прибавлять по несколько процентов.

По прогнозу Юдаевой, к лету рынок успокоится. А колебания будут незаметными, как в середине прошлого года - до резких скачков курсов.