Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье23 апреля 2015 14:01

Ученые объявили об открытии лекарства, которое излечивает гепатит В

Уникальный эффект обнаружен у препарата, разработанного для онкобольных
НИКОЛАЕВА Анна
Хронический гепатит В традиционно лечат комплексом противовирусных препаратов

Хронический гепатит В традиционно лечат комплексом противовирусных препаратов

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Хроническим вирусным гепатитом В во всем мире страдает более 350 миллионов человек, при этом умирает около 700 тысяч больных ежегодно. Выжившие пациенты нередко становятся инвалидами, поскольку опасный вирус нарушает работу одного из важнейших органов – печени. В 40 – 60% случаев вирус гепатита ведет к развитию рака печени. «Хронические вирусные гепатиты В и С повреждают печень, организм пытается восстановиться, и клетки начинают активно делиться. При этом возникает воспаление, и велик риск перерождения части клеток в раковые», - рассказал в интервью «КП» один из ведущих мировых исследователей онкозаболеваний профессор Антон Бернс.

Видимо, не случайно именно лекарство от рака стало главным кандидатом на роль спасителя от гепатита В. Команда австралийских ученых из мельбурнского Института Уолтера и Элизы Холл опубликовала результат обнадеживающих исследований в журнале Национальной академии наук. Ученый Марк Пеллегрини и его коллеги использовали Birinapant — экспериментальный препарат для лечения онкобольных, который создан в США, прошел испытания на людях, но еще не поступил в продажу. Этот препарат вводили подопытным мышам, больным хроническим вирусным гепатитом, и в итоге удалось добиться 100-процентного излечивания, сообщил Пеллегрини. Причем, когда к терапии добавили одно из противовирусных средств, избавление от инфекции ускорилось почти вдвое.

Как пояснили исследователи, в основе лечения лежит принцип апоптоза – естественного самоуничтожения инфицированных или поврежденных раком клеток. При хроническом гепатите вирус отменяет такую команду, инфекция продолжает распространяться и повреждать все новые клетки. Использованный препарат нейтрализует это опасное свойство вируса и восстанавливает механизм апоптоза. В опытах на мышах было показано, что в результате действия лекарства разрушаются именно клетки печени, инфицированные гепатитом B, а здоровые остаются нетронутыми.

Как сообщили австралийские СМИ, уже начались клинические испытания новой схемы лечения на людях в клиниках нескольких городов, включая Мельбурн.

А КАК У НАС?

Хронический гепатит В традиционно лечат комплексом противовирусных препаратов. Эта терапия не гарантирует излечивания, но позволяет добиться ремиссии.

Лекарства дорогостоящие, а проходить курсы их приема больному требуется регулярно. Однако рассчитывать на льготные препараты российский пациент может лишь в том случае, если уже признан инвалидом – тогда лекарства полагаются ему именно на основании статуса инвалидности. Специальных государственных льготных программ для больных гепатитом В в нашей стране не существует.

Нередко для пациентов единственным выходом становится участие в клинических испытаниях – в таких случаях лекарства предоставляются бесплатно.