Премия Рунета-2020
Орел
+11°
Boom metrics
Происшествия27 апреля 2015 6:20

По громкому делу взрыва в Орле задержаны трое подозреваемых

Это двое полицейских и пиротехник печально известной фирмы «Макс»

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО

По факту взрыва в Орле региональный следственный Комитет возбудил еще одно, третье по счету уголовно дело по статье «уничтожение имущества по неосторожности». Напомним, ранее были возбуждены уголовные дела за «нарушение правил хранения пиротехник» и по статье «халатность». Следователи и криминалисты сутками напролет проводят работы на месте происшествия. Их результатом стали первые аресты, которые произошли на минувших выходных.

Так, в рамках уголовного дела по статье «халатность» были задержаны двое сотрудников полиции. Оба были сразу же уволены из органов, поэтому теперь их должности звучат с приставкой «бывший».

- Допрошены в качестве подозреваемых бывший заместитель начальника отдела участковых уполномоченных по Заводскому району и участковый, на чьей территории располагался нелегальный склад пиротехники, - сообщила «КП» Юлия Дорофеева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Орловской области. – Данные лица несмотря на жалобы местных жителей не проводили проверок по факту деятельности фирмы «Макс».

Кроме того, задержан пиротехник фирмы, который сейчас дает показания следствию. Так, было установлено что нелегальный склад погибший во время взрыва 44-летний предприниматель арендовал у своего родственника. Известно, что лицензию компании выдало Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Легальность этого действия сейчас тоже проверяют следователи.

Напомним, страшный взрыв прогремел в четверг, 23 апреля, в частном доме, в котором располагался нелегальный склад пиротехники. Находившийся внутри здания 44-летний предприниматель и его 19-летний сын погибли. По версии следствия, взрыв произошел во время манипуляции с пиротехникой.