Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды20 мая 2015 4:50

Концовку повести Чарльза Диккенса «Тайна Эдвина Друдда» написали спустя 150 лет

Продолжение книги придумали сообща почти 15 тысяч человек
Источник:kp.ru
Чарльз Диккенс внезапно скончался в 1870 году, не успев закончить повесть, которую он печатал отрывками.

Чарльз Диккенс внезапно скончался в 1870 году, не успев закончить повесть, которую он печатал отрывками.

Одна из самых известных книг знаменитого английского писателя Чарльза Диккенса – «Тайна Эдвина Друда», так и оставшаяся незаконченной, наконец получила свое завершение спустя почти полтора столетия после смерти автора. «Тайна Эдвина Друда» обрела концовку благодаря проекту университета Бирмингема. Разгадку придумали сообща почти 15 тысяч участников проекта.

Чарльз Диккенс внезапно скончался в 1870 году, не успев закончить повесть, которую он печатал отрывками. Университет Бирмингема провел краудсорсинговый проект, в котором участвовало более 15 тысяч желающих. Убийцу главного героя они выбирали голосованием. Большинство считают, что убийцей Эдвина Друга был его дядя.

Повесть, напоминает Daily Mail, рассказывает об Эдвине Друде и его невесте Розе Бад, ставшей объектом страсти дяди главного героя, поклонника опиума Джона Джаспера. Друд неожиданно исчез в ненастную ночь. Читатель делает вывод, что он мертв. Чарльз Диккенс умер, не дописав книгу до конца. И вот сейчас убийство Эдвина Друда наконец раскрыто.

На сайте проекта кратко изложен сюжет повести. Пользователям предлагается выбрать один из нескольких возможных вариантов концовки. Подавляющее большинство остановили свой выбор на Джоне Джаспере. Он убил племянника и спрятал его тело в церковном склепе. Версии о том, что Эдвин Друд остался жив и просто решил скрыться или что убийцей является его соперник Невиль Лэндлесс, тоже влюбленный в Розу, особой популярностью не пользуются и набрали мало голосов.