Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

Психологические проблемы менопаузы

Как бороться с плохим настроением, раздражением и грустью
Алина КЛИМОВА
Менопауза становится причиной не только физических изменений в организме женщины. Психологическое состояние тоже меняется.

Менопауза становится причиной не только физических изменений в организме женщины. Психологическое состояние тоже меняется.

Менопауза становится причиной не только физических изменений в организме женщины. Психологическое состояние тоже меняется. Все дело в том, что гормональный фон управляет и настроением. Женщина может чувствовать что-то подобное предменструальному синдрому (ПМС) - эмоции бьют через край, настроение "скачет", грусть-тоска сводит с ума. Но, если врага знать в лицо и быть готовой с ним встретиться, то и никакие скачки настроения не напугают. Попробуем перечислить, какие психологические проблемы могут посетить женщину во время менопаузы:

1. Скачки настроения

Колебания гормонов влияют на равновесие мозговых нейромедиаторов - отсюда и «качели» - смены настроения. Только что женщина смеялась, и вот она уже рыдает, потому что кто-то из близких ненароком обидел.

Что делать:

Знать, что это нормально. Попробовать посмеяться над своей ранимостью «никакой слезливый фильм не нужен, могу поплакать в любую секунду!» Помнить о том, что близкие не желают вам зла, стараться отпускать обиды как можно скорее.

2. Раздражительность

Многие специалисты считают, что такие проблемы, как потливость, приливы и бессонница любого человека "с ума сведут", неудивительно, что женщина становится раздражительной и тревожной.

Что делать:

Расслабляться. Обязательно проводить какую-то часть дня в спокойном отдыхе — за чтением, гуляньем в одиночестве, просмотром любимых фильмов.

А еще научитесь дышать глубже. Именно так. Йога и дыхательные гимнастики в этот период просто незаменимы. Если вы научитесь «по заказу» успокаиваться ( а именно этому может научить дыхательная гимнастика), то никакое раздражение вам не грозит.

3. Усталость

Как правило, это тоже следствие плохого самочувствия. Как не уставать, если элементарно выспаться получается не всегда.

Что делать:

Выдерживать режим дня. Каждый вечер ложиться и каждое утро вставать в одно и то же время. Следите, чтобы ночью у вас в комнате было прохладно и темно. Перед сном никакого кофеина, алкоголя, тяжелого сытного ужина и физической активности. И обязательно заниматься спортом. Физические упражнения (по силам и по желанию) подарят вам много сил и энергии. И вообще помогут легче пережить этот сложный период. Старайтесь спорту посвящать хотя бы 30 минут в день.

4. Снижение внимания

Все связано между собой. И не только гормональные изменения становятся причиной забывчивости, но еще и постоянная усталость делает женщину рассеянной. Снижается концентрация внимания, ухудшается память.

Что делать:

Не сдаваться! Не вздумайте смириться и назвать эту временную проблему старческим слабоумием! Наоборот, старайтесь тренировать «ленивый» мозг. Сократите бесполезный просмотр телепрограмм, а вместо этого решайте кроссворды, читайте книги, можно даже на иностранном языке, учите стихи, собирайте паззлы. Это и отдых, и развлечение, и тренировка внимания и памяти.

5. Падает сексуальное желание

Это нормально. Гормоны переходят на новый уровень, перестают работать на продолжение рода, так что секс вам, согласно природе, уже не так нужен. В связи с этим женщины обычно впадают в депрессивное состояние - «я больше не женщина, муж найдет себе молодую, я никогда не смогу родить ребенка, я бесполезна...»

Что делать:

Задуматься, а зачем вам рожать? Скорее всего, вы уже свое дело сделали. Теперь можно не бояться беременности и посвятить время себе, пока внуки не пошли. Кстати, секс вам еще очень даже нужен, и понравится, при правильном подходе. Так что не списывайте себя со счетов, мужу нужна жизнерадостная и ухоженная жена.

6. Нет мотивации

Ничего не хочется, вставать по утрам трудно, потому что плохое самочувствие и низкая самооценка портят настроение.

Что делать:

Найдите себе хобби — это отвлечет, развлечет и украсит жизнь. Курсы дизайна, флористики, вязание, живопись — все, чему вам всю жизнь хотелось научиться. Тогда не было времени, а теперь — есть!

7. Одиноко

Кажется, что со своей бедой женщина одна в целом мире. И такая «больная» она никому не нужна.

Что делать:

Обсудить это с подругами. Зайти в интернет-сообщества, группы, чаты, и там найти единомышленников. Как только поймете, что вы не одна, и что все, что с вами происходит — обычное дело, сразу станет легче. И чем проще вы будете говорить (писать) о своих проблемах, тем проще будете к ним относиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

7 главных мифов о жизни женщины после менопаузы

Семь советов, как женщине продлить молодость после 50-ти