Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья22 мая 2015 5:18

Собаки живут с людьми уже 40 тысяч лет

Такой вывод позволила сделать кость волка, найденная на Таймыре
Новое исследование утверждает, что собаки являются лучшими друзьями человека не 16 тысяч лет, как считалось до сих пор, а от 27 до 40 тысяч лет.
Фото: кадр из фильма "Хатико"

Новое исследование утверждает, что собаки являются лучшими друзьями человека не 16 тысяч лет, как считалось до сих пор, а от 27 до 40 тысяч лет. Фото: кадр из фильма "Хатико"

Ученые резко увеличили длительность дружбы между человеком и собакой. Новое исследование утверждает, что собаки являются лучшими друзьями человека не 16 тысяч лет, как считалось до сих пор, а от 27 до 40 тысяч лет.

Ученые из Шведского музея естественной истории проанализировали кость древнего волка, найденную на Таймыре. Углеродный анализ определил ее возраст в 35 тысяч лет.

Анализ ДНК также показал, что современные сибирские лайки и гренландские собаки имеют на удивление много общих генов с древними таймырскими волками. Эти волки жили на севере Сибири всего лишь через несколько тысяч лет после того, как из Европы исчезли неандертальцы и континент начали заселять современные люди.

«Это значит, - объяснил Daily Mail Лов Дален, руководивший исследованием, - что человек мог приручить собак значительно раньше, чем мы думали».