Премия Рунета-2020
Барнаул
+2°
Boom metrics
Наука22 мая 2015 5:43

Алтайские ученые вывели новый сорт примулы в честь 90-летия «Комсомольской правды»

Цветок имеет окраску комсомольского значка и билета ВЛКСМ
Накануне 90-летия «Комсомольской правды» ученые Алтайского государственного университета заявили, что в честь этой даты вывели новый сорт цветов примулы и назвали его «Комсомолка»

Накануне 90-летия «Комсомольской правды» ученые Алтайского государственного университета заявили, что в честь этой даты вывели новый сорт цветов примулы и назвали его «Комсомолка»

Накануне 90-летия «Комсомольской правды» ученые Алтайского государственного университета заявили, что в честь этой даты вывели новый сорт цветов примулы и назвали его «Комсомолка»!

Доктор биологических наук, профессор Александр Шмаков рассказал, что новый сорт отличается от других количеством цветков в соцветии, их цветом и цветом листьев.

- Как известно, комсомольский значок и билет ВЛКСМ темно красного цвета, поэтому и выведенный нами сорт примулы имеет соответствующую окраску, - пояснил Александр Иванович. - Что касается количества цветков, то оно разное. Все зависит от условий, в которых находится растение, и условий ухода за ним.

Да и сам цветок ученые-биологи Южно-Сибирского ботанического сада вуза выбрали непросто так, а со смыслом… Все дело в том, что название «Примула» происходит от греческого слова «primus», что в переводе означает «первый, ранний». В Древней Греции примулу называли цветком 12 богов – «додекатеон», она считалась лекарственным цветком Олимпа. Греки верили, что в ней заключается целебное начало против всех болезней.

Все необходимые для регистрации нового сорта примулы документы уже подготовлены. И очень скоро мы увидим в научной литературе запись - «Primula hybridа («Комсомолка») – многолетнее растение с многоцветковым бархатистым соцветием темно-красного цвета».

Только после этого в продаже появятся семена растения.

КОММЕНТАРИЙ ЦВЕТОВОДА

- Барнаульские коллеги вывели очень красивый цветок, - радуется председатель клуба Цветоводы Москвы Татьяна Жашкова. - Думаю, он прекрасно приживется и будет хорошо зимовать в средней полосе России, на Урале, да и в южных районах. Наверняка, можно будет выращивать и на подоконниках. В общем, с удовольствием будем ждать красавицу "Комсомолку", которая украсит любую клумбу!

КСТАТИ

И еще несколько ароматных и съедобных тезок

Есть еще много "комсомольских" цветов и ягод:

1. Флокс "Комсомолка"

Выведен в 1936 году селекционером Павлом Гагановым, который отдал всего себя разведению флоксов. "Комсомолка" - пышный куст с кругло-коническими соцветьями, ярко-розовыми не выгорающими цветами.

Флокс "Комсомолка"

Флокс "Комсомолка"

2. Сирень "Комсомолка"

Создана в 1950 году знаменитым селекционером-самородком Леонидом Колесниковым. Загнутые внутрь лепестки придают кистям шаровидную форму. Окраска очень нарядная - пурпурно-лилово-розовая.

Сирень "Комсомолка"

Сирень "Комсомолка"

3. Земляника "Комсомолка"

Среднеранний сорт, очень популярный в средней полосе России, потому что ягоды довольно созревают рано. Радует обилием ягод и устойчивым к заморозкам цветами.

Земляника "Комсомолка"

Земляника "Комсомолка"

4. Вишня "Комсомольская"

Создана Всероссийским НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина, внесена в реестр в 1988 году. Крупные, темно-красные плоды с нежной, чуть кисловатой, сочной мякотью.

5. Картофель "Комсомолец"

Первый советский сорт, созданный в 20-х годах прошлого века. Среднеранний, с белой мякотью и содержание крахмала 23%. Вкусный, универсальный сорт.