Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика22 мая 2015 22:00

Итоги первого года президентства Петра Порошенко: Бизнес не продал, войну не закончил, в Европу не вступил

25 мая 2014 года на Украине прошли выборы, на которых новым президентом стал Петр Порошенко. Спустя год мы решили вспомнить, что он обещал и что сделал [инфографика, видео]
Петр Порошенко: да, ничего из обещанного не сделано, зато посмотрите какой на Украине взошел укроп! Фото: facebook.com

Петр Порошенко: да, ничего из обещанного не сделано, зато посмотрите какой на Украине взошел укроп! Фото: facebook.com

«Попрощаюсь с активами!»

СЛОВО «Я хотел бы заложить пример, когда избранный президент публично продает свои бизнес-активы, чтобы сконцентрироваться на служении государству».

И ДЕЛО Активы так и не продал. Петру Порошенко по-прежнему принадлежит кондитерская корпорация «Рошен», завод «Ленинская Кузня», холдинг «Укравтозапчасть», группа «Агропродинвест», банки и другие приятные мелочи. Причем за прошлый, военный для Украины год бизнес-империя Порошенко принесла своему хозяину в 7 раз больше прибыли, чем в предыдущий мирный, 2013-й. Вот уж кому война, а кому...

«АТО закончим за часы!»

СЛОВО «АТО (Антитеррористическая операция - так в Киеве называют карательную войну на Востоке Украины. - Ред.) не может и не будет продолжаться 2 - 3 месяца. Она будет длиться часы!

И ДЕЛО Пресловутой АТО уже больше года, в Донбассе продолжают гибнуть люди, а общее число жертв, как заявила немецкая разведка, превысило 50 тысяч...

«Бойцы будут получать по 1000 гривен в день»

СЛОВО «Срочников, которые воюют, в армии не будет. Там будут добровольцы. Получать они будут по 1000 гривен в день. На 1 миллион будет застрахована его жизнь...»

И ДЕЛО На Украине объявлена уже пятая по счету мобилизация, в армию гребут всех подряд. На днях даже оперным певцам из Львовского театра выписали 35 «путевок в АТО».

Что касается обещанных 1000 гривен в день (примерно 2400 рублей). В середине мая представитель генштаба Украины Владимир Талалай озвучил реальную цифру: рядовой боец АТО получает 1800 гривен. В месяц.

Ни одна из вдов так и не увидела обещанного за смерть мужа миллиона. По данным экспертов, из Донбасса не вернулись от 12 до 30 тысяч украинских солдат, и, если выплачивать их семьям обещанные суммы, бюджет Украины просто развалится. Именно «экономией» бюджета называют причину огромного числа «без вести пропавших бойцов» - в этом случае ничего платить не надо...

«На Запад без виз!»

СЛОВО «С 1 января 2015 года наши граждане будут иметь возможность без виз путешествовать по Европе».

И ДЕЛО Просто взгляните на календарь. Европа донельзя прагматична. Не нужны ей лишние рты, демпингующие в борьбе за рабочие места. Даже если взять ту ассоциацию с ЕС, из-за которой и возник майдан, то Порошенко подписал лишь ее политическую часть, а экономическая так и осталась без его росчерка. Сделай он это, и экономика Украины накроется в считанные недели.

«Помощь» Донбассу

СЛОВО «Мы не оставим вас в беде!» (на церемонии инаугурации, обращаясь к жителям Донбасса).

И ДЕЛО По приказу Порошенко украинские силовики продолжают проводить геноцид жителей Донбасса, попутно уничтожая дома, заводы, шахты. А с 1 декабря прошлого года Киев перестал платить жителям Донбасса заработанные ими пенсии. Объявлена блокада ДНР и ЛНР - грузы, идущие в сторону республик, не пропускаются. Позже Порошенко высказался о «помощи Донбассу» гораздо честнее: «У нас работа будет - у них нет, у нас пенсии будут - у них нет, у нас дети пойдут в школы и детсады - у них они будут сидеть в подвалах...»

«Отношения с Россией будут нормализованы...»

СЛОВО «Три месяца я отвожу, чтобы отношения с Россией были нормализованы».

И ДЕЛО Президент Украины сделал все, чтобы эти отношения ухудшить. Подопечные Порошенко и он сам продолжают врать о российской агрессии, отпускают в сторону Москвы оскорбления. И требуют от Запада ввести против России новые санкции. Кто ж так отношения нормализует?

«Важна свобода...»

СЛОВО «Будет тотальная отмена цензуры... Правовое государство не может существовать в условиях несвободы».

И ДЕЛО О том, что такой несвободы не видели даже при Януковиче, голосят даже сторонники майдана. Неугодные издания просто закрыты. Журналистов, несогласных с политикой Порошенко, обвиняют в госизмене. А иногда и убивают, как это сделали с писателем и журналистом Олесем Бузиной... Российским журналистам закрывают въезд в страну, а некоторых, включая репортеров «Комсомолки», и вовсе записали в «пособники террористов».

КСТАТИ

Что будет, если Украина откажется платить по долгам

Три наивных вопроса о возможном дефолте незалежной

Верховная рада незалежной приняла закон, по которому правительство страны получает право вводить мораторий на выплаты по тем или иным внешним долгам. То есть, попросту говоря, платить по долгам выборочно или вообще не платить.

- По сути дела это дефолт, - прокомментировал журналистам украинскую ситуацию глава российского Минфина Антон Силуанов.

И что нам с этого? (подробности)