Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество26 мая 2015 22:00

Сотрудники Газпрома зажгли «Факел» в олимпийском Сочи

Олимпийский Сочи впервые принял у себя участников корпоративного фестиваля «Факел» ОАО «Газпром»
Илья МЯКИШЕВ
На фестивале выступили коллективы из разных уголков страны и зарубежья. Фото: Александр СТАРКОВ

На фестивале выступили коллективы из разных уголков страны и зарубежья. Фото: Александр СТАРКОВ

На горнолыжном курорте в Красной Поляне собрались порядка двух тысяч участников, представителей 37 дочерних обществ компании, а также делегации из Франции, Германии, Словении, Китая, Беларуси, Армении, Кыргызстана.

Жюри предстояло оценить более 130 выступлений в номинациях: «инструментальный жанр», «хореография», «вокал», «оригинальный жанр». Свое творчество представили участники в трех возрастных группах: от 5 до 10 лет, от 11 до 16 лет, от 17 лет и старше. Кроме певцов и танцоров, в Сочи приехали и юные художники.

По словам председателя жюри фестиваля, народной артистки России, лауреата премии правительства Российской Федерации, члена Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, руководителя Государственного академического русского народного хора имени

М. Е. Пятницкого Александры Пермяковой, корпоративный фестиваль Газпрома давно стал стартовой площадкой для настоящих талантов. «На данный момент я, как председатель многих фестивалей федерального уровня, уверена: «Факел» по своим параметрам - и организационным, и творческим - гораздо выше, чем многие другие фестивали», - считает Пермякова.

На сцене медиацентра горнолыжного комплекса «Горки Город» выступали коллективы из разных уголков страны и зарубежья. Заместитель председателя правления Газпрома Виталий Маркелов отметил, что выбор места проведения заключительного тура корпоративного фестиваля «Факел» не был случайным: «Год назад в Сочи проходили зимние Олимпийские игры. Газпром принимал непосредственное участие в строительстве объектов в горном секторе - спортивных сооружений, гостиниц, центра «Галактика» и других. Мы проводим фестиваль «Факел» здесь для того, чтобы показать коллективу масштаб вклада Газпрома в создание олимпийского наследия нашей страны».

Фото:  Александр СТАРКОВ

Фото: Александр СТАРКОВ

Первый «Факел» прошел в 2004 - 2005 годах. Его идея принадлежит трудовым коллективам входящих в структуру Газпрома предприятий. Для сотрудников филиалов и структур Газпрома, расположенных в отдаленных уголках нашей страны, творчество - это не только способ самовыражения. «Наш фестиваль давно перерос корпоративные рамки и стал самобытным, ожидаемым культурным событием международного масштаба. В этом году в программе фестиваля принимают участие делегации из Франции, Словении, Китая, Германии, Армении, Беларуси и Кыргызстана. Наши гости смогут не только продемонстрировать собственные таланты, но и открыть для себя много интересного», - отметил в своем приветствии председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

На кубанской земле уже третий раз участников «Факела» принимали сотрудники ООО «Газпром трансгаз Краснодар». «Принимать главный творческий фестиваль Газпрома - большая честь. Для нас организация «Факела» сопоставима по значимости с участием в подготовке Олимпиады, где наши специалисты обеспечивали надежное энергоснабжение и решали ряд других важнейших задач», -

отмечает генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Краснодар» Игорь Ткаченко. Краснодарский край заявил на участие в конкурсе четыре коллектива.

Среди зарубежных участников - гости из Китая. Делегация Китайской национальной нефтегазовой корпорации (КННК) готова перенимать опыт проведения масштабного корпоративного фестиваля. «Пример российских коллег из Газпрома - это высочайшая степень социальной ответственности перед сотрудниками и вложение в развитие человеческого капитала и потенциала всего государства. Для нас участие в проекте такого уровня - важная задача по обмену творческим опытом и укреплению межкультурных связей», - отметил представитель делегации КННК Сюй Сяоюн.

Проявили себя и представители «Газпром трансгаз Уфа». В этом году одно из крупнейших предприятий региона представляет ансамбль народного танца «Далан». «Всем участникам желаем удачи - кстати, именно так переводится название нашего коллектива. Мы принимаем эстафету фестиваля у Сочи, будем ждать всех в Уфе в 2016 году», - сказал руководитель коллектива Артур Юлыев.

Конкурсные просмотры проходили с 18 мая, и уже 21 мая были названы лауреаты фестиваля. Дипломы первой степени получил 41 коллектив.

Яна Валитова, «Газпром нефтехим Салават», диплом первой степени в конкурсе «Юный художник», номинация 11 лет: «Это мой самый серьезный фестиваль. В будущем собираюсь продолжать заниматься творчеством, рисовать, отправлять работы на выставки».

Ксения Пряхина, ООО «Газпром трансгаз Москва», лауреат первой степени в номинации «хореография эстрадная. Соло», рассказала: «Фестиваль в Сочи - это мое пятое выступление на «Факеле». Я уже становилась обладательницей наград фестиваля, но о дипломе первой степени только мечтала. 21 июня мне исполнилось 18 лет. Задувая свечки на торте, я, конечно, загадала победу, и когда узнала, что мой номер удостоен первой премии, я безумно обрадовалась. Я шла к победе пять лет!»

Делегации ООО «Газпром трансгаз Томск» и ООО «Газпром добыча Астрахань» удостоились наибольшего количества высоких наград. Руководитель делегации ООО «Газпром добыча Астрахань» Светлана Смирнова считает, что сильные стороны астраханцев - это народные номинации и вокал. «У нас в коллективе около 100 человек, а самому младшему участнику всего 5 лет, - рассказала Светлана Смирнова. - Конечно, мы очень волновались - всем хочется победить, а это не так просто».

Лауреатов «Факела» поздравили представители Газпрома. Фото: Александр СТАРКОВ

Лауреатов «Факела» поздравили представители Газпрома. Фото: Александр СТАРКОВ

Лауреаты первой степени в номинации «бальная хореография. Ансамбль» Ирина и Василий Журавель - артисты танцевального коллектива «Музыка сердца», представляющие ООО «Газпром трансгаз Томск», поделились: «Долгая работа над номером была не напрасна. Этот фестиваль необыкновенный: здесь нужно не просто станцевать - нужно удивить!»

Специальные призы были присуждены творческим коллективам и исполнителям из Астрахани, Саратова, Югорска, Нового Уренгоя, Краснодара, а также делегациям Армении, Беларуси, Кыргызстана, Китая и Словении.

На торжественном закрытии VI корпоративного фестиваля «Факел» назвали имена обладателей Гран-при. Главный приз в этом году увезут с собой юные артисты дуэта «Фламинго» ООО «Газпром добыча Оренбург», в группе от 11 до 16 лет - студия народного танца «Волжские зори» ООО «Газпром добыча Астрахань» и танцевальная команда «Юнайтед бит» ООО «Газпром трангаз Ухта». Во взрослой категории Гран-при вручили танцевальному коллективу «Музыка сердца» ООО «Газпром трансгаз Томск».

Специальный приз от организаторов фестиваля самой юной участнице «Факела» Айзиле Хидиятуллиной из ООО «Газпром трансгаз Казань» вручил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Краснодар» Игорь Ткаченко.

Представители делегаций Франции и Германии также наградили участников фестиваля. За самый яркий рисунок на конкурсе «Юный художник» Елена Крылова, представляющая ООО «Газпром ВНИИГАЗ», удостоилась поездки в Германию и посещения Дрезденской картинной галереи. Представители французской делегации наградили Зилию Вафину и Игната Изотова из ООО «Газпром трансгаз Казань» за лучшие вокальные выступления.