Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество27 мая 2015 10:10

«Протон» упал из-за развернутых датчиков

Монтажников и контролеров центра имени Хруничева обвиняют в ошибке, стоившей 5 миллиардов рублей
Главное следственное управление завершило расследование уголовных дел, возбужденных по факту аварийного запуска в июле 2013 года «Протона-М»

Главное следственное управление завершило расследование уголовных дел, возбужденных по факту аварийного запуска в июле 2013 года «Протона-М»

Фото: РИА Новости

Причины неудачных запусков последних «Протонов» еще предстоит выяснить, а вот с предыдущими авариями ракеты-носителя Следственный комитет России, похоже, уже разобрался. Как сообщил «КП» официальный представитель СКР Владимир Маркин, Главное следственное управление завершило расследование уголовных дел, возбужденных по факту аварийного запуска в июле 2013 года «Протона-М», который должен был доставить на орбиту три спутника «Глонасс».

- К ответственности привлечены работники научно-производственного центра имени им. М.В. Хруничева, - сказал Владимир Маркин. - Это электромонтажник специзделий Денис Гришин, мастер Александр Николаев и контролер Диана Гудкова, им предъявлены обвинения в нарушении правил безопасности при ведении иных работ. Кроме того, обвинение в халатности предъявлено начальнику 1653 военного представительства Минобороны РФ Марату Насибулину.

По словам Маркина, обвиняемые Гришин, Николаев и Гудкова в 2011 году занимались установкой на ракету-носитель «Протон-М» датчиков угловых скоростей в канале рыскания. И из-за нарушения технологической дисциплины эти датчики были установлены с поворотом на 180 градусов от штатного положения (то есть развернуты в другую сторону). Это исказило работу системы управления ракеты-носителя, вызвало её падение и разрушение.

Эту ошибку должны были заметить сотрудники, контролирующие работу. Однако, по данным следствия, представитель Минобороны Насибулин исключил операцию контроля установки приборов из соответствующего перечня - руководствуясь тем, что длительное время ошибок в установке этих датчиков не было. - Действия этих лиц находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями, - сказал Владимир Маркин. - Гришин, Николаев некачественно выполнили работу, а Гудкова и Насибулин, являясь конечным звеном в сборочном процессе, не обеспечили устранение ошибки. В результате государству был причинен ущерб на сумму более 5 млрд рублей.

В ближайшее время уголовные дела будут переданы в Генпрокуратуру. А после утверждения обвинительного заключения — в суд.