Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Здоровье22 июля 2015 14:29

Иностранные языки и непредсказуемая работа - лучшие способы сохранить молодость мозга

Ученые рассказали, как дольше сохранять ясный ум и хорошую память
НИКОЛАЕВА Анна
Иностранные языки и непредсказуемая работа - лучшие способы сохранить молодость мозга

Иностранные языки и непредсказуемая работа - лучшие способы сохранить молодость мозга

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Исследования показали, что изучение иностранного языка позитивно меняет мозг, причем, более эффективно, чем многие другие занятия, - рассказывает биолог, автор популярной книги «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» Ася Казанцева. Скандинавские ученые наблюдали за группой военных переводчиков, изучавших сложные языки – хинди, арабский. Их сравнивали с группой студентов-нейрофизиологов, которые тоже учились интенсивно и усваивали непростую информацию – как работает мозг. Всем добровольцам в конце эксперимента, через три месяца плотного обучения сделали томографию головного мозга, и оказалось, что у военных переводчиков здорово увеличился объем гиппокампа (отдел мозга, отвечающий, в том числе, за память) и объем зон коры мозга, отвечающих за разработку речи. У студентов-медиков такого эффекта замечено не было.

Что же происходит в нашем мозге при изучении английского или испанского? При формировании долговременной памяти - когда мы пытаемся запомнить незнакомые слова и грамматические конструкции - растут новые синапсы, то есть связи между нейронами, нервными клетками головного мозга, поясняет Ася Казанцева. Это является эффективным методом для замедления старения мозга.

Кстати, еще одно любопытное и обнадеживающее научное исследование показало, что у людей-билингв старческое слабоумие в среднем начинает развиваться на 5 лет позже чем у тех, кто всю жизнь говорил на одном языке. Причем, билингв эксперты рассматривали в самом широком смысле – то есть любых людей, которые когда-либо в работе и в жизни интенсивно использовали иностранный язык.

«Хорошее образование - это профилактика болезни Альцгеймера», - добавляет голландский нейробиолог Дик Свааб. Также в одном из интервью «КП» ученый развеял опасения о том, что напряженная умственная работа переутомляет мозг и способствует его старению. На самом деле, мозг развивается и поддерживается в бодром, здоровом состоянии гораздо лучше, когда вы сталкиваетесь с новыми вызовами, осваиваете прежде не знакомые навыки, решаете неожиданные задачи, уверяет известный нейробиолог. Это, кстати, касается и других занятий, хобби - старайтесь постоянно учиться чему-то новому, чтобы сохранить молодость мозга, советуют эксперты.

А вы что делаете для сохранения ясного ума и хорошей памяти?