Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+11°
Boom metrics
Спорт24 июля 2015 8:49

Олимпиада-80: пробежала стометровку с порванной связкой - и выиграла "золото"!

За несколько метров до финиша Людмила Кондратьева почувствовала резкую боль, но не сошла с дистанции
Источник:kp.ru
Людмила Кондратьева – единственная в истории отечественной легкой атлетики олимпийская чемпионка в беге на 100 метров.

Людмила Кондратьева – единственная в истории отечественной легкой атлетики олимпийская чемпионка в беге на 100 метров.

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Карьера профессионального спортсмена – это не только слава, деньги и благодарность публики. Это тяжелейший труд на протяжении долгих лет жизни. Бесконечные тренировки. Жесточайший режим. Жизнь в отрыве от семьи и родственников. Травмы, наконец. Поэтому цена победы велика вдвойне.

Имя Людмилы Кондратьевой из Шахт зажглось на отечественном легкоатлетическом небосклоне за два года до Олимпийских игр 1980 года. В 78-м 20-летняя спортсменка впервые стала чемпионкой Советского Союза, а также выиграла первенство Европы в Праге. И отобралась на Игры в Москву.

Финал «королевской» спринтерской дистанции на 100 метров стал украшением Олимпиады. Внимание всего стадиона было сосредоточено на двух спортсменках – Людмиле Кондратьевой из СССР и Марлиз Гер из ГДР. Два противоборствующих спортивных лагеря. Две школы легкой атлетики. Две звезды.

Старт!

Людмила сразу почувствовала, что бег идет как надо, установила контроль над ситуацией на дорожке. Все участницы финала работали примерно в одном темпе. А в один момент наша спортсмена поняла: пора! И рванула. Да так, что почувствовала резкую боль в задней мышце бедра. «Неужели весь труд в течение долгих 11 лет тренировок прошел зря?» - мелькнула мысль у легкоатлетки. Обычно, получив такую травму, вариантов продолжить забег практически не существует. Однако, Кондратьева, собрав всю волю в кулак, нашла в себе силы завершить дистанцию. И сделала это! Людмила обогнала Марлиз Гер всего на 0,01 секунды, показав результат 11,06 сек!

- Я, конечно, имела все шансы выиграть не одну медаль, - сказала Кондратьева в одном из интервью. - В середине финала на 100-метровке вдруг почувствовала, что в левой ноге что-то схватило. Но мысль о травме отогнала мгновенно. Олимпиада! Я чувствовала, что лидирую, что могу победить, поэтому думала только о том, чтобы добежать. На церемонии награждения хромала, но даже не полагала, что все окажется серьезней.

На пресс-конференции, которая состоялась вскоре после финала, зарубежные журналисты донимали шахтинку вопросами из серии: «А как бы вы выступили, если бы в Москву приехали все сильнейшие?» (как известно, некоторые страны, в частности США, ФРГ и Великобритания бойкотировали Олимпиаду-80 по политическим мотивам, - прим. Авт.) Кондратьева за словом в карман не полезла:

- А чего ж они не приехали? Испугались? Давайте их всех сюда! Я готова хоть с травмой бежать!

Репортеры поутихли.

А вот травма оказалась серьезной и выбила чемпионку с дорожки на целых два года. К Олимпиаде 1984 года шахтинка подошла в прекрасной форме, многие специалисты предрекали именно Кондратьевой «золото» Лос-Анджелеса. Но те Игры уже решил бойкотировать Советский Союз. И королева спринта не получила шанс выйти на дистанцию «со всеми сильнейшими».

Кстати, как рассказала Кондратьева в одном из интервью, за «золото» Москвы-80 она получила 3300 рублей.

- На «Жигули» не хватило бы. Купила в лучшем ростовском ювелирном магазине золотые серьги и кольцо с бриллиантом. Как видите, олимпийцы моего поколения не шиковали. Правда, надо отметить, что получила бесплатно квартиру в Ростове, - признала чемпионка.

Где сейчас: тренирует детей в СДЮСШОР имени братьев Знаменских.