Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды24 июля 2015 14:10

Джеймс Паттерсон стал самым богатым писателем мира, заработав 90 миллионов долларов

Forbes опубликовал рейтинг доходов лучших авторов планеты
Джеймс Паттерсон стал самым богатым писателем мира, заработав 90 миллионов долларов

Джеймс Паттерсон стал самым богатым писателем мира, заработав 90 миллионов долларов

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Спроси любого на улице «что ты любишь читать?» - и тебе наверняка прилично ответят – мол, классику, Гоголя, Пушкина. А на самом деле население Земли в подавляющем большинстве со страстью читает детективы – причем, желательно, чтобы покровавее и пожестче.

Интеллектуалы доказывают истинность этого феномена культурологическо-эволюционными факторами, а вот 68-летний писатель Джеймс Паттерсон – рублем. То есть долларом, конечно. По свежим рейтингам «Форбс», он в этом году вновь заработал немыслимое количество миллионов (почти 90 млн. за 12 месяцев!) на продажах своих детективов и уверенно удерживает первую позицию рейтинга самых высокооплачиваемых писателей мира. Любимый герой его романов Алекс Кросс, как правило, расследует жуткие убийства, а впервые этот сыщик появился в книге 1993 года «И пришел паук» .

Лишь раз за последние несколько лет Паттерсон проиграл по доходам Эрике Леонард с ее прямо-таки неприличной во всех смыслах, но очень востребованной трилогией "50 оттенков серого" – о сексуальных забавах студентки и миллиардера.

Паттерсон за 33 года написал 65 романов, и количество проданных тиражей у Паттерсона гораздо больше, чем у Стивена Кинга, Джона Гришема и Дэна Брауна вместе взятых!

Паттерсон 19 раз оказывался на первом месте в топе богатейших писателей, и его самого вписали в Книгу Гиннеса. Интересно, что задвинутый на задний план Стивен Кинг называет соперника ужасным, а его книги – вялыми триллерами. На что Паттерсон отвечает: «Я рассказчик… к счастью, есть миллионы людей, которым это нравится!»

Кстати, кроме книг об Алексе Кроссе и Майкле Беннете, знамениты его романы цикла "Женский клуб расследований убийств". Но Паттерсон, живущий во Флориде с женой и сыном, кроме собственно писательства занимается и образовательными проектами, а также пообещал теперь писать больше книг для детей (12 книг в год, сообщает Forbes).

Вторую строчку в топе (хотя и с большим разрывом) занимает Джон Грин, заработавший 26 млн долларов за прошедший год. Его молодежный роман "Виноваты звезды" разошелся тиражом свыше 3,5 млн копий, а прокат одноименной экранизации принес 307 млн долларов (при затратах всего-то 12 млн долл.) Совсем скоро в прокате появится фильм "Бумажные города" – тоже по роману Грина.

На третьем месте оказались две писательницы - Вероника Рот (трилогия "Дивергент") и сочинительница женского чтива Даниэла Стил. Обе дамы заработали по 25 млн. долларов.

Четвертое место – у Джефа Кинни («Дневник слабака», 23 млн долларов).

Пятое – у Джанет Иванович («Очень опасная штучка», 21 млн).

Шестое - Джоан Роулинг. «Шелкопряд» и другие «взрослые» детективы принесли «маме «Гарри Поттера" 19 млн. долларов. Такую же сумму за минувшие 12 месяцев заработал и Стивен Кинг («Мистер Мерседес», «Возрождение»).

Создатель «юридических» триллеров Джон Гришэм ("Время прощать") с доходом в 14 млн долларов – оказался только на 10 месте. Ну а Эрика Леонард (Э. Л. Джеймс) своими «серыми оттенками» заработала 12 млн долларов, столько же - у создателя "Игры престолов" Джорджа Мартина.