Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика28 июля 2015 16:10

Санкционные продукты уничтожат под протокол

Минсельхоз разработал порядок ликвидации товаров, которые пытаются ввезти в обход действующего закона
Напомним, в прошлом году Америка и страны Евросоюза ввели экономические санкции против России. Мы ответили им тем же. Запретили ввоз некоторых продуктов в страну

Напомним, в прошлом году Америка и страны Евросоюза ввели экономические санкции против России. Мы ответили им тем же. Запретили ввоз некоторых продуктов в страну

Фото: Александр ГЛУЗ

Напомним, в прошлом году Америка и страны Евросоюза ввели экономические санкции против России. Мы ответили им тем же. Запретили ввоз некоторых продуктов в страну. Под санкции попали мясо, колбаса, рыба, моллюски, овощи, фрукты, орехи, молочные продукты. Сделано это было еще и для того, чтобы поддержать отечественного производителя.

Правда, иногда товарам из «черного списка» удается в обход запретов пробраться на полки наших магазинов. В конце прошлой недели министр сельского хозяйства Александр Ткачев предложил ликвидировать контрабандные продукты прямо на границе. Потому как сейчас по действующим законам санкционные продукты мы вынуждены отправлять обратно поставщику. Поставщик же после этого опять пытается ввезти товар в Россию.

Идею уничтожения котрабанды на границе поддержал президент страны. И вчера стало известно, что Минсельхоз разработал об этом проект постановления. В документе расписан порядок утилизации продуктов. Правда, пока не ясен сам способ уничтожения товара. Тем не менее решение о ликвидации котрабанды будут принимать сотрудники Федеральной таможенной службы, Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Сама утилизация пройдет после составления протокола о факте изъятия нелегальной партии продуктов.