Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды28 июля 2015 16:52

Окно в Европу с «Душой шпиона» Бортко

Объявлена конкурсная программа 23-го кинофестиваля в Выборге, который, по традиции проходит в первой половине августа
«Окно в Европу» умеет удивлять

«Окно в Европу» умеет удивлять

Фото: РИА Новости

В основной конкурс – игрового кино – вошли новые фильмы Александра Прошкина, Владимира Бортко, Миры Тодоровской, Алексея Петрухина и режиссерский дебют актера Сергея Пускепалиса. Всего в главной программе выборгского фестиваля 12 фильмов.

Александр Прошкин привезет на фестиваль «Охрану», фильм, сценарий которого режиссер писал вместе с Юрием Арабовым, основан на комичных эпизодах реальной провинциальной жизни. Героиня ленты рыжая девушка Клавдия работает на заводе, живет почему-то на дебаркадере и мечтает о ребенке. А где его взять, если в городке нет мужчин, хоть сколько-нибудь годящихся в отцы?

«Душа шпиона» снята Владимиром Бортко по книге советского разведчика Михаила Любимова "И ад следовал за ним", только действие перенесено в наши дни. Наш агент в Лондоне сдается Западу, просит политического убежища и начинает работать двойным агентом. Вопрос: на кого он работает честнее? В титрах фильма будут Федор Бондарчук, Малкольм МакДауэлл, Марина Александрова, Михаил Ефремов, Армен Джигарханян, Алексей Булдаков, Алексей Панин и даже Игорь Крутой.

Зато в «Училке» Алексея Петрухина играет сама Ирина Купченко. А также Роза Хайруллина, Андрей Мерзликин и Алиса Гребенщикова. Героиня Купченко, доведенная до крайности историчка, берет в заложники целый класс. Но вскоре ситуация в корне меняется, и заложницей становится сама учительница…

«Клинч» Пускепалиса – тоже про школу, точнее, про учителя литературы Федорова ему трудно: работа в две смены, родительские собрания, нотации от директрисы. А тут еще какая-то незнакомая девица на улице выхватила портфель. Наш учитель, конечно, не подозревает, что это только начало опасного знакомства.

Какой из 12 фильмов игрового списка (разумеется, кроме основного конкурса тут проводится еще несколько: анимация, неигровое кино, Выборгский счет, копродукция) станет сенсацией этого года – посмотрим.

«Окно в Европу» умеет удивлять.

Фестиваль пройдет в Выборге с 7 по 13 августа. Председатель жюри – режиссер и актер Андрей Смирнов ("Белорусский вокзал", «Елена», «Оттепель»)