Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика28 июля 2015 22:00

Работа от компьютера до обеда, или Как я пыталась разбогатеть в кризис

Что в реальности кроется за листовками на подъездах, обещающими высокий доход без опыта работы

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

В кризис растет безработица. Это аксиома. Но газеты объявлений и столбы на улицах Москвы так и пестрят объявлениями о быстром заработке - без навыков и вложений. Заманчиво, правда?! Стоит ли доверять таким объявлениям?

СЕКРЕТНЫЕ КИТАЙСКИЕ ИННОВАЦИИ

Поиски работы заняли секунд 20. Никаких «размышлений у парадного подъезда»! Яркие бумажки, пришпиленные к стене дома обычным скотчем, обещали «высокий заработок», «свободный график» и прочие блага человечества. Возрадовавшись разнообразию выбора, я принялась азартно срывать их. Дома, оглядев «улов», напрягла воображение и попыталась представить компанию, которая предлагает 100 тысяч в месяц кандидату без опыта работы. Мерещились то галеры, то соляные шахты. Надо проверить в конце концов!

Трубку снял мужчина: судя по голосу, до этого он спал. На часах полдень. «Вот он - гибкий график в действии», - мечтательно подумала я.

- Сто тысяч в месяц - это оклад? - без долгих прелюдий я перешла в наступление.

- Можно заработать и больше, - затараторил мой собеседник. - Оклад, проценты, премии по итогам работы. Можете хоть с утра до вечера трудиться. А если вы нам понравитесь, потом часть нашего бизнеса станет ваша.

- А в какой сфере ваш бизнес, хоть можно узнать?

- В инновационной, - заявил мужчина. - Мы продвигаем совершенно новый продукт. Такого еще не было на рынке. Не могу объяснить вам детали по телефону. Мой партнер сейчас в Китае, будет через неделю, мы вам позвоним. Вы, кстати, китайский знаете?

- Нет, - честно призналась я.

- Отлично, - обрадовался он. - В смысле, я тоже не знаю. Наш продукт только на старте, еще успеете выучить.

Прошла неделя. Но телефон моего потенциального бизнес-партнера был отключен. Наверное, уехал в Китай, подумала я и стала искать другую работу.

СВОЙ БИЗНЕС ЗА 350 РУБЛЕЙ

На этот раз мой взгляд упал на листовку, которая гласила: «Устрой свекровь на работу - и будет тебе счастье». Ниже шла приписка, что если свекрови нет - устройся сама. Женщина со сладчайшим голосом на другом конце аппарата оказалась представителем косметической фирмы.

- Вы можете создать свой бизнес всего за 350 рублей, - с ходу пообещала она. - Это взнос за регистрацию на нашем сайте. Дальше вы получаете доступ к заказам. Можете заказывать косметику себе со скидкой, а потом продавать. Или набирать клиентов из друзей, или в интернете искать. Предлагайте им тоже стать консультантами - ваши комиссионные будут выше. А вообще спрос есть, фирма известная - дело само пойдет.

Ага, сетевой маркетинг. Схема не новая: вы одновременно и продавец товара, и «вербовщик» сотрудников. Не сказать, что дело криминальное, но много денег не принесет. Особенно первое время. Процент с продаж, который капает вам на счет, - 2 - 3%. Что бы ни говорили на корпоративных тренингах таких фирм, путь даже к среднему доходу займет не один месяц, а то и год.

И хорошо, если вступительный взнос будет единственным вложением в бизнес. Чаще всего вам предложат купить, например, демонстрационный набор, а потом регулярно обновлять его. Или оплатить курс обучения на следующую ступень по карьерной лестнице. И вот это уже реальная ловушка для доверчивых соискателей.

Фото: Александр ГЛУЗ

ПРОДАВАЙ И САТАНЕЙ

Следующие несколько объявлений были связаны с продажами. Высокий заработок, обещанный рекламой, на деле - голый процент с заключенной сделки, без оклада. О стабильности говорить не приходится. Хотя берут действительно всех, без оглядки на возраст и опыт. И с графиком не обманули - работать можно из дома в любое время.

Компания, в которую я отправилась на собеседование, продавала подключение к интернету. После недолгого инструктажа мне дали список с номерами телефонов - надо было обзванивать людей и навязывать услугу. Многие из них были уже помечены крестиком - то есть клиент отказался сотрудничать.

- Вы все равно звоните, - ласково наставляла менеджер. - Люди такие ветреные, возьмут да и передумают.

Первый же звонок заставил меня передумать относительно того, чтобы работать менеджером по продажам.

- Здравствуйте, - бодро начала я читать заготовленный текст. - Позвольте узнать, интернетом какой фирмы вы пользуетесь?

- В печенках вы у меня со своим интернетом уже сидите! - взревели в трубке.

В общем, посылали меня на разные лады в этот день раз 50. Редкий разговор длился более 10 секунд. К концу дня я чувствовала себя попрошайкой. И главное, денег так и не заработала ни копейки.

СТРАХОВКА И КВАРТИРА В ПОДАРОК

Последний шанс. Звоню по объявлению, где, кроме уже набивших оскомину фраз, есть любопытный пункт: «Решим ваши жилищные проблемы». Девушка по телефону сообщает, что их компания занимается страхованием жизни. И тут же предлагает обсудить детали лично.

Офис для солидности находится в центре города. Пока прохожу по коридору, заглядываю в небольшой зал - там читают лекцию. Среди присутствующих в основном пенсионеры. Им показывают презентацию о будущих доходах. Прямая на графике неуклонно стремится вверх. Ну еще бы!

О работе менеджер Наталья сказать ничего толком не могла. Предложила пройти недельный курс обучения. Мол, там расскажут. Я вспомнила сияющие лица пенсионеров и поняла, что с красноречием у лектора все в порядке.

- Обучение бесплатное, - тараторила Наталья. - Вы ничего не теряете, не захотите - никто вас держать не будет. Но я по вам вижу: вам понравится. Я такие вещи быстро распознаю!

Позже в интернете я проверила информацию по отзывам бывших горе-работников. Обучение действительно бесплатное. Только для трудоустройства придется оплатить взнос - 15 000 рублей.

- Наша компания может купить вам квартиру! - выдала главный козырь Наталья, видя мою нерешительность.

- Да ну?! - недоверчиво усмехнулась я.

Тут на меня посыпались обещания: «беспроцентная ипотека», «лучшему сотруднику», «по достижении результатов». Из туманной речи удалось выяснить вот что. Сотрудник заключает с компанией договор страхования жизни на 15 - 20 лет (ежегодный взнос - 50 - 70 тысяч). Плюс платит еще 60 тысяч за участие в программе. Дальше он должен привлечь в компанию еще 3 «бесквартирных» клиентов. Те - еще троих. Когда количество человек в пирамиде достигнет 27, часть взносов от «новообращенных» начнут, наконец, поступать на счет будущего владельца. После этого компания обещает купить ему жилье. Но собственником он может стать, только накопив на своем счете всю его рыночную стоимость.

В общем, еще один сетевой маркетинг с элементами финансовой пирамиды. Где-то замаячил призрак «МММ»...

НА ЗАМЕТКУ

Три совета по поиску честного работодателя

- Известные сайты поиска работы. За размещение вакансии на крупных ресурсах работодатель должен платить. Это отсекает фирмы-однодневки и мелких мошенников. Чем конкретнее информация о фирме и жестче требования к кандидату (опыт работы, образование), тем меньше шанс, что перед вами мошенники.

- Центры занятости. Работодателей там проверяют, а временно безработным платят пособие. Еще один плюс регистрации на биржах труда - бесплатные курсы обучения (50 - 70 направлений). Можно освоить новую компьютерную программу или подтянуть язык.

- Сайты отзывов. На них работу, правда, не найдешь. Зато можно понять, куда ходить точно не стоит. На ресурсах orabote.net, antijob.net и otzovyk.com бывшие и нынешние сотрудники компаний делятся впечатлениями о реальных условиях труда.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Екатерина СКЛЯРЕНКО, менеджер компании Headhunter:

Объявление на столбе обещает золотые горы? Это явно обман!

- Любовь ко всему бесплатному и легкодоступному - в крови у нашего человека. Люди склонны вступать в финансовые пирамиды, чтобы без труда получить сверхдоход. Все хотят трудоустроиться так, чтобы с легкостью зарабатывать много денег.

Чаще всего многообещающие объявления скрывают неофициальную работу или серую зарплату. Если предлагаемый доход намного выше среднерыночного, объявление о вакансии висит на уличном столбе, а работодатель обещает золотые горы, но «не сейчас, а через пару месяцев», то в любом случае стоит задуматься. Для рынка труда старая поговорка про сыр как нельзя кстати.

При любой непонятной ситуации соискатель должен задать конкретные вопросы, предполагающие ответы «да» или «нет». Например: «У вас фиксированный оклад? Или только проценты с продаж? Оформление по трудовой книжке?»

Оцените местоположение и оформление офиса. Какое создается впечатление: они работают давно или это фирма-однодневка? Решение надо принимать взвешенно.