Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика29 июля 2015 13:57

Владимир Путин отправится в экспедицию РГО

В преддверии 170-летия Русского географического общества журналисты узнали о самых ярких проектах, приуроченных к юбилею
В одной из ближайших экспедиций Русского географического общества примет участие Владимир Путин.

В одной из ближайших экспедиций Русского географического общества примет участие Владимир Путин.

Фото: РИА Новости

Президент РГО Сергей Шойгу и Председатель Медиа-совета Дмитрий Песков особо выделили намеченный на осень II Фестиваль Русского географического общества. Пространство в Центральном доме художника на Крымском валу будет построено по принципу природных зон - от Арктики до субтропиков, а совершить путешествие по самым недоступным уголкам нашей страны можно будет с помощью цифровых технологий.

Впервые в России пройдет Международная географическая олимпиада. Соберутся победители национальных олимпиад по географии, всего 41 команда.

1-й Всероссийский фотоконкурс «Самая красивая страна» вызвал такой интерес, на которые не рассчитывали даже сами организаторы. Уже прислано несколько десятков тысяч работ, их число продолжает расти, жюри предвкушает непростую работу по отбору лучших.

Одна из самых интересных затей - 1-й Всероссийский географический диктант. Собственно говоря, это не вполне диктант. Победит не тот, кто с наименьшим числом ошибок напишет слово Эйяфьятлайокутль (тьфу на тебя, бесов вулкан, мало ты нам крови попил), а кто правильно ответит на максимальное количество вопросов. Вопросы держатся в тайне, тут все будет постоено по принципу ЕГЭ (кстати, и аббревиатура подходящая - Единый географический экзамен), кроме одного: географический диктант - дело добровольное. И заметим, полезное, а то в ходе недавнего исследования выяснилось, что 60% опрошенных студентов не смогли правильно ответить на вопрос, куда впадает Волга. Нашлись и такие, кто поддержал вариант, что Волга вообще никуда не впадает. Так что РГО тут есть над чем поработать.

И еще: как сообщил Дмитрий Песков, в одной из ближайших экспедиций Русского географического общества («до конца августа») примет участие Владимир Путин, который возглавляет Попечительский совет РГО.