Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья10 августа 2015 21:23

Разноцветное тату - не простое украшенье

Татуировки на женском теле - это красиво или нет? [опрос]

Спор разгорелся прямо на редколлегии: девушка на фотографии сначала всем понравилась, а потом кто-то сказал: «Какая-то она... татуированная». Подискутировали, решили обсудить в привычном для журналистов письменном виде.

Исповедь девушки c розой на плече

Когда я сделала первую татуировку - скромный и нежный цветочек на руке, - мама спросила: «Это переводная картинка?», я ответила да, бабушка попыталась ее отчистить ногтем, потому что «не пристало приличным девочкам...», мужчина сказал: «Ты что, как в тюрьме»...

Когда я сделала свою вторую татуировку, мама сказала: «Красиво, она ведь навсегда?», я ответила да, мужчина сказал: «Ты невероятная», подруга попросила телефон татуировщика, а дочь спросила, когда ей можно будет тоже сделать татуху...

Татуировка на мужчине - мужественно, привлекательно (особенно если под ней есть мышцы). Татуировка для женщины - украшение. Это давно уже не тюремное и не морпеховое. Это скорее как очень красивые сережки или кольцо, которое что-то значит. Но еще важнее то чувство, которое дает татуировка, даже если она спрятана от посторонних глаз. Как красивое белье. Никто не знает, что на тебе черное кружево или бежевый шелк, но ты-то знаешь... И чувствуешь себя богиней, и сразу взгляд другой, и походка тверже. Когда ты хочешь увлечь, ты можешь надеть открытую майку, и тогда лепесток розы или крылышко бабочки будет кокетливо выглядывать и... это как подмигнуть - ничего не значит, но увлекает. А когда не надо завлекать, можно просто рубашку надеть или юбку длинную. Если татуха не на лбу.

Слышала миф о том, что наколки - это для мазохистов, вроде как - кто ж по своей воле будет терпеть такую боль! Во-первых, не такая уж и боль, для мазохистов маловато, лучше тогда уж плеткой. А во-вторых, уши вообще-то тоже прокалывать неприятно, красота требует жертв.

И тюремная романтика тут ни при чем. Пары делают одинаковые татуировки, чтобы клясться в любви (вон Джоли до сих пор не может свести имя своего бывшего любимого, Билли Боба Торнтона, с плеча), родители набивают имена детей (Дэвид Бэкхем, например).

А на правой ноге - совы-котики, а на левой - Брэда Питта анфас!

А на правой ноге - совы-котики, а на левой - Брэда Питта анфас!

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Когда я делала татуировку, было сомнение, что на видном месте она может помешать. Если вдруг я буду работать большим начальником в банке или стану фотомоделью. Но ведь не буду, не стану, чего ж лишать себя! А еще в порыве сомнения я спросила мастера:

- Слушай, а я ведь когда-нибудь буду бабкой?!

- Ты будешь очень клевой бабкой, - засмеялся мастер.

Недавно с дочкой видели очень татуированную бабульку-иностранку. Загорелую и всю в картинках - явно разных по времени. «Клевая бабка», - сказали мы с дочерью в голос.

Теперь про мужчин. Когда мужчина говорит, что не любит девушек с татуировками, он может не любить чужих девушек с татуировками. И пусть не любит. На своей, на любимой, татуировка выглядит иначе. Не представляю нормального влюбленного мужчину, который «разворачивает коней» при виде клевера на ноге у дамы.

А вот моя незамужняя подруга боится делать тату: а вдруг я встречу мужчину мечты, а он скажет фу на мою сову на плече... Если скажет фу на сову, значит, скажет фу и на твою короткую стрижку, и на твое веганство. Я думаю, когда говорят фу, дело не в татуировках.

А ЧТО СКАЖУТ МАЛЬЧИКИ?

Категорически против

Владимир ЛАГОВСКИЙ, научный обозреватель «КП»

После распада СССР, когда вокруг стали плодиться тату-салоны, а сами наколки стали считаться боди-артом, меня пугали знакомые экстрасенсы: татуировки опасны - особенно те, что содержат непонятные символы. Мол, ими колдуны метят людей, обращая в ментальное рабство.

Прошли годы. Никаких подтверждений опасениям экстрасенсов я не получил. Поэтому считаю их надуманными. Но на всякий случай предупреждаю - мало ли что...

Мне татуировки - особенно цветные - не нравятся. С близкого расстояния некоторые смотрятся иной раз даже красиво. Но если обратить внимание на женщину, находящуюся метрах эдак в десяти, то можно и не разглядеть, что у нее на теле татуировка, издалека она выглядит каким-то кожным заболеванием. То есть отпугивает.

Однако предположим, что испуг прошел. И вот мы стоим у интимного порога. А эта самая цветная татуировка то и дело попадается на глаза. Чем отвлекает от осуществления намеченного. Отягощает мозг посторонними мыслями - а зачем она это наколола, не поведет ли себя неадекватно? Ведь тату, как я слышал, свидетельствуют о желании как-то выделиться.

Словом, при прочих равных я бы выбрал женщину без тату, руководствуясь примерно теми же соображениями, когда предпочитают некурящих и мало пьющих.

Еще не определился

Виктор ГУСЕЙНОВ, фотокорреспондент

У меня есть одна подружка. В тот момент, когда она начала забиваться татуировками, она была полненькой, но при этом веселой и громкой. Ну и вроде все эти рисунки придавали ей шарма, и было интересно, где же они заканчиваются. Я давно ее не видел, но нашел ее профиль в Инстаграме. Она похудела, и теперь желание ее раздеть и посмотреть, что же там еще есть у нее на теле, только усилилось. И такое желание, наверное, есть у каждого мужчины, который видит красивую татуированную женщину.

Есть даже специальные сообщества с миллионами подписчиков, где фотографии полуголых татуированных девушек собирают десятки тысяч лайков. Как правило, это неглупые, ухаживающие за собой девушки-модели, у которых есть вкус, и татуировки на их телах делали профессионалы.

Совершенно другое дело - девушка, которая не ухаживает за собой, на фото стоит с баночкой энергетика в одной руке и сигареткой в другой, а на спине красуется кошечка/иероглиф - вся эротика пропадает. И желания посмотреть, что там дальше под футболкой, не возникает.

В общем, если у вас красивое тело и вы следите за собой, то, наверное, не стоит делать татуировки - у вас и так все хорошо. А если вы все-таки решились на небольшой рисуночек, то десять раз подумайте, прикиньте все за и против, найдите лучшего мастера и приготовьте кучу денег.

Всецело за

Леонид ЗАХАРОВ, зам. главного редактора

Красивая татуировка на красивом женском теле - это красиво. На некрасивом - некрасиво, вот и все. Дело не в татуировке.

Хотя как сказать... Если на симпатичной девушке я увижу наколку с портретом сатирика Петросяна, желание продолжать знакомство пропадет. Надпись «ДМБ-86» тоже может насторожить. А вот райская птичка на ветке сакуры - это совсем другое дело.

Мне, правда, нравятся татуированные девушки. Они, как показывает опыт, более раскрепощенные (не путать с доступными), более любознательные, более веселые. И проблема «а ты подумала, как будешь со всем этим выглядеть в старости» их не особо волнует. Они просто постараются выглядеть хорошо, у них для этого есть дополнительный стимул.