Премия Рунета-2020
Омск
-5°
Boom metrics
Общество31 июля 2015 16:05

Начальника омского учебного центра, где рухнула казарма, полковника Олега Пономарева выпустили из СИЗО

Случилось то, чего добивались жители на митинге
Сейчас военный находится под домашним арестом.

Сейчас военный находится под домашним арестом.

Фото: Андрей КУТУЗОВ

31 июля около 17 часов состоялась первая победа начальника 242-го учебного центра ВДВ. Напомним, что Олег Пономарев сейчас один из основных возможных виновников трагедии при обрушении казармы в Омске. Тогда погибли 24 молодых десантника. Но общественность не считает полковника виновным. Хотя сам в суде он заявил, что чувствует себя причастным к этому страшному ЧП. Эти слова сразу же сделали его героем в глазах людей. Так что жители Омска даже вышли на митинг 28 июля с требованием выпустить Пономарева из СИЗО. Тогда собралось около 1500 горожан.

Решение об аресте обжаловали адвокаты Олега Пономарева. И апелляцию юристов в пятницу вечером удовлетворил Западно-Сибирский окружной военный суд.

- Жалоба удовлетворена. Оснований законом для содержания под стражей нет. Намерений угрожать и давить у него не было. Поэтому суд посчитал, что мерой пресечения на период следствия может стать домашний арест, - рассказал "КП" адвокат военного Антон Антонов.

Домашний арест полковнику определили до 13 сентября. Все это время он будет находиться в своей квартире в поселке Светлый.

ПОДРОБНОСТИ

Полковник Пономарев – омичам, вышедшим на митинг в его поддержку: Как отец-командир я виноват, но все рассудит Бог и закон!

На деле же вечером вторника поддержать арестованного военного пришли около 1,5 тысячи омичей. Помешала плохая погода - дождь с ветром. Среди митингующих были десантники, родственники погибших и раненых и просто неравнодушные люди. Многие держали фотографии ребят, чьи жизни унесла эта страшная трагедия. Другие же пришли со снимками самого полковника и флагами ВДВ. На плакатах омичи писали... (далее)

На деле же вечером вторника поддержать арестованного военного пришли около 1,5 тысячи омичей. Помешала плохая погода - дождь с ветром. Среди митингующих были десантники, родственники погибших и раненых и просто неравнодушные люди. Многие держали фотографии ребят, чьи жизни унесла эта страшная трагедия. Другие же пришли со снимками самого полковника и флагами ВДВ. На плакатах омичи писали... (далее)

ТОЛЬКО У НАС У рухнувшей в Омске казармы были серьезные проблемы с несущими конструкциями На объекте предстояло поменять окна, двери, крышу, пол, плинтусы, потолки, фасад. Но перед этим эксперты решили провести осмотр несущих конструкций здания. Все-таки его построили 40 лет назад. Посмотрели и ахнули! Официально об этом никто и нигде не говорил, но, как выяснила «Комсомолка», дефекты некоторых несущих конструкций мог увидеть и неспециалист. Потому что на них были коррозия, кое-где трещины и частичные разрушения. Причем нам рассказали, что... (далее) ПОДРОБНОСТИ В Минобороны назвали предварительную причину обрушения казармы под Омском Военная комиссия озвучила первые итоги детального осмотра места трагедии. - По предварительным результатам проверки основными факторами, которые могли привести к обрушению казармы в Омске, стали некачественно выполненная кладка стен при строительстве казармы в 1975 году и... (Далее) ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Сослуживец арестованного после трагедии под Омском полковника Пономарева: Он относился к солдатам, как к сыновьям! - А Олег Юрьевич был человечным. С ним все мероприятия как-то сразу стали интереснее. Он на официальной части во время вручения грамот мог подойти и при всех обнять по-отцовски награждаемого офицера. За несколько десятилетий службы я такого больше нигде не видел. (Подробнее...) КСТАТИ Задержан генеральный директор «РемЭксСтрой» Александр Дорофеев Генеральный директор нижегородской фирмы ООО «Ремэксстрой» Александр Дорофеев задержан. Он проходит в качестве подозреваемого в деле по обрушению здания казармы под Омском. Ведь именно его компания в 2013 году проводила здесь ремонт. - Следственным путем выясняется степень причастности Дорофеева к совершенному преступлению, и в ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, - сообщается на сайте Следственного комитета России. (Подробнее...) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В Омске задержан первый возможный виновник трагедии с обрушением казармы - начальник учебного центра Через сорок минут после отбоя все 337 солдат-срочников проснулись. По стенам пошел страшный треск. Рухнули четыре этажа. Под завалами остались четыре десятка человек... (Подробнее...) В ТЕМУ Офицер омской части, где рухнула казарма: Пока шел ремонт, начальники стройфирм лишь успевали менять свои крутые машины Офицер военной части, где все случилось, говорит: субподрядчика «РемЭксСтрой» больше заботило, как бы больше заработать на объекте, чем провести качественный ремонт. - Когда шел этот ремонт - начальники этих строительных организаций только и успевали менять машины. Они становились у них все круче и круче. У прораба сперва была обычная «тойота» тысяч за 600, а потом неожиданно появилась элитная иномарка с красивыми номерами Audi Q7 стоимостью в несколько миллионов рублей (Подробнее...)

ТОЛЬКО У НАС

У рухнувшей в Омске казармы были серьезные проблемы с несущими конструкциями

На объекте предстояло поменять окна, двери, крышу, пол, плинтусы, потолки, фасад. Но перед этим эксперты решили провести осмотр несущих конструкций здания. Все-таки его построили 40 лет назад. Посмотрели и ахнули! Официально об этом никто и нигде не говорил, но, как выяснила «Комсомолка», дефекты некоторых несущих конструкций мог увидеть и неспециалист. Потому что на них были коррозия, кое-где трещины и частичные разрушения. Причем нам рассказали, что... (далее)

ПОДРОБНОСТИ

В Минобороны назвали предварительную причину обрушения казармы под Омском

Военная комиссия озвучила первые итоги детального осмотра места трагедии. - По предварительным результатам проверки основными факторами, которые могли привести к обрушению казармы в Омске, стали некачественно выполненная кладка стен при строительстве казармы в 1975 году и... (Далее)

Военная комиссия озвучила первые итоги детального осмотра места трагедии.

- По предварительным результатам проверки основными факторами, которые могли привести к обрушению казармы в Омске, стали некачественно выполненная кладка стен при строительстве казармы в 1975 году и... (Далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Сослуживец арестованного после трагедии под Омском полковника Пономарева: Он относился к солдатам, как к сыновьям! - А Олег Юрьевич был человечным. С ним все мероприятия как-то сразу стали интереснее. Он на официальной части во время вручения грамот мог подойти и при всех обнять по-отцовски награждаемого офицера. За несколько десятилетий службы я такого больше нигде не видел. (Подробнее...) КСТАТИ Задержан генеральный директор «РемЭксСтрой» Александр Дорофеев Генеральный директор нижегородской фирмы ООО «Ремэксстрой» Александр Дорофеев задержан. Он проходит в качестве подозреваемого в деле по обрушению здания казармы под Омском. Ведь именно его компания в 2013 году проводила здесь ремонт. - Следственным путем выясняется степень причастности Дорофеева к совершенному преступлению, и в ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, - сообщается на сайте Следственного комитета России. (Подробнее...) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В Омске задержан первый возможный виновник трагедии с обрушением казармы - начальник учебного центра Через сорок минут после отбоя все 337 солдат-срочников проснулись. По стенам пошел страшный треск. Рухнули четыре этажа. Под завалами остались четыре десятка человек... (Подробнее...) В ТЕМУ Офицер омской части, где рухнула казарма: Пока шел ремонт, начальники стройфирм лишь успевали менять свои крутые машины Офицер военной части, где все случилось, говорит: субподрядчика «РемЭксСтрой» больше заботило, как бы больше заработать на объекте, чем провести качественный ремонт. - Когда шел этот ремонт - начальники этих строительных организаций только и успевали менять машины. Они становились у них все круче и круче. У прораба сперва была обычная «тойота» тысяч за 600, а потом неожиданно появилась элитная иномарка с красивыми номерами Audi Q7 стоимостью в несколько миллионов рублей (Подробнее...)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сослуживец арестованного после трагедии под Омском полковника Пономарева: Он относился к солдатам, как к сыновьям!

- А Олег Юрьевич был человечным. С ним все мероприятия как-то сразу стали интереснее. Он на официальной части во время вручения грамот мог подойти и при всех обнять по-отцовски награждаемого офицера. За несколько десятилетий службы я такого больше нигде не видел. (Подробнее...)

КСТАТИ

Задержан генеральный директор «РемЭксСтрой» Александр Дорофеев

Генеральный директор нижегородской фирмы ООО «Ремэксстрой» Александр Дорофеев задержан. Он проходит в качестве подозреваемого в деле по обрушению здания казармы под Омском. Ведь именно его компания в 2013 году проводила здесь ремонт.

- Следственным путем выясняется степень причастности Дорофеева к совершенному преступлению, и в ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, - сообщается на сайте Следственного комитета России. (Подробнее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Омске задержан первый возможный виновник трагедии с обрушением казармы - начальник учебного центра

Через сорок минут после отбоя все 337 солдат-срочников проснулись. По стенам пошел страшный треск. Рухнули четыре этажа. Под завалами остались четыре десятка человек... (Подробнее...)

В ТЕМУ

Офицер омской части, где рухнула казарма: Пока шел ремонт, начальники стройфирм лишь успевали менять свои крутые машины

Офицер военной части, где все случилось, говорит: субподрядчика «РемЭксСтрой» больше заботило, как бы больше заработать на объекте, чем провести качественный ремонт.

- Когда шел этот ремонт - начальники этих строительных организаций только и успевали менять машины. Они становились у них все круче и круче. У прораба сперва была обычная «тойота» тысяч за 600, а потом неожиданно появилась элитная иномарка с красивыми номерами Audi Q7 стоимостью в несколько миллионов рублей (Подробнее...)