Премия Рунета-2020
Казань
+9°
Boom metrics
Спорт24 августа 2015 18:34

«Рубин» вернул «Зенит» на второе место чемпионата России

Проиграв со счетом 1:3 казанцы не смогли продолжить свою, казалось бы, наметившуюся победную серию [фото, комментарии]

Фото: Пресс-служба ФК "Рубин"

Поединок, состоявшийся в Казани в понедельник, завершился со счетом 3:1 в пользу гостей. Дубль на счету Олега Шатова, еще один мяч за "Зенит" забил Халк. За хозяев отличился Динияр Билялетдинов.

ХРОНИКИ

На своем поле казанский «Рубин» уступил действующему чемпиону страны. Главной «рубиновой» премьерой матча стал первый гол Динияра Билялетдинова в составе казанского клуба. На этом сюрпризы для болельщиков закончились.

Тренерский штаб казанцев выставил шесть номинальных защитников в матче 24 августа. В полузащите вновь выступил Эльмир Набиуллин – один из самых талантливых игроков не только в масштабах Татарстана, но и всей страны. Кроме того, в роли полузащитника впервые себя попробовал Маурисио Лемос. Схема, казалось бы, рабочая. Но Канунников, уже на первых минутах игры, получив передачу от Набиуллина, пробил неточно. А «Зенит» времени даром не терял – очень быстро мяч перешел к гостям казанцев. Счет открыл на 16-й минуте Олег Шатов, принявший мяч от Акселя Витселя. Пробил точно в угол – Рыжиков не успел сориентироваться! Ответил на атаку петербуржцев Магомед Оздоев – набрав скорость, ударил с не менее чем с 25-ти метров, но… мяч ушел в штангу.

Эльмир выступил в роли полузащитника в матче Рубин-Зенит.

Эльмир выступил в роли полузащитника в матче Рубин-Зенит.

Фото: Пресс-служба ФК "Рубин"

Только на 72-й минуте «Рубину» удалось добраться до ворот соперника.

– Максим Канунников умчался к чужой лицевой и зряче подал на дальнюю штангу, где Динияр Билялетдинов красиво в касание отправил мяч в сетку, - описывает единственный результативный прорыв пресс-служба казанского клуба.

Бросок Динияра, казалось, стал глотком свежего воздуха для Казани.

Свой первый гол в "Рубине" забил Динияр Билялетдинов.

Свой первый гол в "Рубине" забил Динияр Билялетдинов.

Фото: Пресс-служба ФК "Рубин"

Но сосредоточиться игроки «Рубина» так и не смогли, хоть и были моменты, которые можно было реализовать. А вот «Зенит» свой шанс не упустил – спустя шесть минут после броска Билялетдинова Халк точно пробил с линии штрафной. А точку в этом проигрышном для Казани матче поставил Шатов – свой «снаряд» отправил с подачи все того же Халка не менее чем с десяти метров. Гол! Счет 1:3.

Игра была жаркой!

Игра была жаркой!

Фото: Пресс-служба ФК "Рубин"

Таким образом, «Рубин» продвинул «Зенит» на второе место чемпионата России. Казанцы - на 14-м месте в турнирной таблице.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш на послематчевой конференции в Казани.

— Думаю, была хорошая игра, хороший футбол. Мы создали неплохие моменты. Ещё в первом тайме у нас были моменты, чтобы сделать счёт 2:0 после ударов Дзюбы и Юсупова. Во втором тайме «Рубин» увеличил темп и сумел сравнять счёт. Мы хорошо отреагировали на пропущенный мяч, вышли вперёд и довели матч до победы. Это была хорошая реакция после поражения от Краснодара, учитывая, как непросто даются игры в Казани. Победа была нужна.

Главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов по итогам матча в Казани.

— Ясно, что «Зенит» создал моментов куда больше, но если бы Дядюн забил, то еще неизвестно, как бы все повернулось. Момент мог бы повернуть матч в другое русло. Но, если ты не забиваешь, то сразу забивают тебе. Счет на табло закономерен. Что происходит с Благо? Сами понять пытаемся. Две большие разницы – Георгиев в прошлом году и сейчас. Какие-то моменты мы обсудим только внутри команды. А пока скажу, что Благо из-за травм почти и не тренировался в предсезонке. Добирать ему приходится через игры.

В обороне так разобщенно мы никогда не играли. Молодость и нехватка опыта – с этим связаны основные наши ошибки. С такими командами как «Зенит» эти факторы играют большую роль.

Ясно, что «Зенит» был ближе к победе, создал моментов куда больше. Но забей Дядюн, то неизвестно, как бы все обернулось. Не забиваешь ты – забивают тебе. Этот момент мог повернуть матч в другое русло. Но итоговый счет закономерен.

Никто из игроков "Рубина" не остался равнодушным после проигрыша.

Никто из игроков "Рубина" не остался равнодушным после проигрыша.

Фото: Пресс-служба ФК "Рубин"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Защитник «Рубина» займет свое место в Сборной России по футболу

Список игроков определен накануне - тренерский штаб во главе с Леонидом Слуцким представил 24 имени. Теперь спортсмены приступят к подготовке к отборочным матчам Чемпионата Европы - 2016, где нашей сборной предстоят матчи со Швецией и Лихтенштейном (подробности)