Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья18 августа 2015 9:50

В поисках баланса

Вышел в свет новый роман Харуки Мураками о том, как исчезает место, куда еще недавно можно было вернуться

Много говорить о книгах Харуки Мураками даже как-то неловко. Однако, в отличии от многочисленных плодовитых и серийных писателей, у него есть потрясающая особенность. Каждая его последующая книга совершенно не кажется вторичной по сравнению с парой предыдущих. Вроде тот же ритм, тот же язык, но каким-то магическим образом ощущение, что это листаешь римейк ранее прочитанного романа того же автора, не возникает. Вот это и правда алхимия.

«Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий»

Эксмо, 2015

Книга о вечном. О балансе между собой и окружающим миром. Сваливать всё на изменение ритма при переезде из провинции в столицу – лишь лукавство. Ритм живет не в городах, он живет в людях.

Роман начинается с мыслей о самоубийстве. О двери на тот свет. Эта мысль сразу декларируется автором как абсолютно естественная, а не часть психиатрического состояния. Этого аргумента оказывается совершенно достаточно, что смерть стала нашей повседневностью. Мураками традиционно играет с читателем, его таинственные намеки и ребусы скрыты в самых неожиданных местах, а попытки читателя найти тайное пророчество там, где его не было, всегда очень забавляют писателя. Определение «бесцветный» по отношению к титульному герою в названии романа порождает в нас множество версий, но просто всё дело в том, что его фамилия не переводится с указанием на цвет, в отличии от четверых его друзей. Тадзаки бесцветен лишь по фамилии. Во всяком случае это мы узнаем в рамках первых десяти разворотов. Одиночество главного героя растет с каждой страницей, хотя уже на первой в нем есть спокойная решимость свести счеты с жизнью. Биография неизвестного, обычного, маленького человека - значительно важнее мемуарных воспоминаний об исторических персонах.

Мураками в очередной раз неспешно повествует нам о рождении и росте человеческого равнодушия и одиночества в том самом ритме, который мы и общество сами же и избрали. Итак, перед нами история человека с бесцветной фамилией, который с детства дружит с Красным, Синим, Черной и Белой. Энциклопедия рефлексий общества на неординарность и с другой стороны: страшная картинка того, что отринуть близкого мы готовы всегда, а вот приложить усилия, чтобы понять его – крайне редко. Книга завораживает незаметно. Имеет очевидное послевкусие размышлений о людских шаблонах. Книга идет навстречу своему читателю, чтобы хоть какого-то уберечь от одиночества.