Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт26 августа 2015 14:00

Кириленко придётся искать пропавшие деньги федерации

В кассе РФБ обнаружена финансовая дыра
Андрею Кириленко придется разгребать дела бывшего президента Юлии Аникеевой.

Андрею Кириленко придется разгребать дела бывшего президента Юлии Аникеевой.

Фото: Дарья ИСАЕВА

В редакцию Sovsport.ru обратился генменеджер сборной России по баскетболу 3х3 Алексей Саврасенко. Он утверждает, что экс-президент РФБ Юлия Аникеева (на фото справа) сняла со счета всю сумму, предназначенную для зарплаты тренерам и отплаты суточных игрокам.

«ТРЕНЕРЫ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ЗАРПЛАТЫ, А ИГРОКИ БЕЗ СУТОЧНЫХ»

- Сборная России по баскетболу 3х3 в июне завоевала золотые медали на Первых Европейских играх в Баку, - поясняет Алексей Саврасенко. – Ребята тренировались, готовились к этим престижным соревнованиям. А затем в столице Азербайджана достойно представляли Россию.

- Я нашел спонсоров для команды, чтоб оплатить работу тренерского штаба, чтобы игроки получали суточные на время пребывания в сборной команде России, - продолжает Алексей Саврасенко. - На это компания РЖД выделила 1,5 млн. рублей. Эти деньги 20 августа поступили на счет Российской федерации баскетбола. И 25 августа эти деньги исчезли, до ребят они так и не дошли.

- Что значит, исчезли?

- Бухгалтер федерации до конца ждал распоряжения и.о. президента РФБ Аникеевой, чтобы эти деньги перевести на карточки тренерам и игрокам, но такого распоряжения так и не дождался. 25 августа Аникеева подала в отставку, а бухгалтер уволился.

- Почему вы решили, что именно Аникеева перевела деньги со счета?

- Потому что только президент федерации распоряжается всеми финансовыми счетами.

Хочу напомнить, что Юлия Сергеевна таким образом поступила со всей сборной 3х3 – оставив тренеров без зарплаты, а игроков без премиальных.

«АНИКЕЕВА НЕ ОТВЕЧАЕТ НА МОИ ПИСЬМА»

- На какие средства сборная тренировалась и ездила в Баку?

- На подготовку сборной выделяет средства Минспорта, проезд и проживание на соревнованиях оплачивает Олимпийский комитет России, но зарплату тренерскому штабу и суточные игрокам должна оплачивать РФБ. Причем я написал, что обращусь в СМИ, если не дождусь ответа, но реакции так и не последовало.

- Новый президент РФБ Андрей Кириленко пообещал провести полную ревизию состояния финансов РФБ…

- Мы на днях встречаемся с Андреем Кириленко, и я ему расскажу, как и по чьей вине сборная России 3х3, чемпион Первых Европейских игр в Баку, осталась без вознаграждения.

Алексей Саврасенко предоставил в распоряжении редакции копии платежных документов.

Напомним, что вчера Андрей Кириленко единогласно был избран новым перзидентом РФБ. Юлия Аникеева подала в отставку. Сам Кириленко сказал, что сейчас главное - это успешное выступление нашей мужской сборной на чемпионате Европы, где будут разыграны олимпийские путевки.