Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество26 августа 2015 16:40

Отметил день рождения с друзьями? Плати штраф!

Жителя столицы Таджикистана обвинили в расточительности

Свое 25-летие Амир Исаев решил отметить в кафе в кругу друзей. Скромненько так, без особых излишеств. Принес тортик, гости сделали заказы. Поздравили юбиляра, выпили-закусили и разошлись.

А через пару дней на имя виновника минувшего торжества пришло уведомление о штрафе на сумму 4 тысячи таджикских сомони (633 доллара). Оказалось, что Исаев нарушил местный закон «Об упорядочивании торжеств».

Он был принят в 2007 году по инициативе президента страны Эмомали Рахмона, с целью ограничения «излишних» трат граждан, которые, по мнению таджикского президента, из-за любви к пышным торжествам частенько влезают в долги.

Законом строго ограничивается число гостей, блюд и автомобилей на свадьбах, поминках и похоронах жителей Таджикистана. Что касается дней рождения, то, согласно статье 8-й закона, они «отмечаются добровольно и только в семейном кругу».

Теперь Амир Исаев вынужден ходить по апелляционным инстанциям, доказывая, что в кафе было не отмечание, а обычная посиделка с друзьями.

«Не было подарков, тостов, на торте, который я принес, не было ни свечей, ни надписей. Каждый сам платил за свой заказ», - пишет Исаев на своей страничке в Фейсбуке.

А самое обидное: суммарный счет за празднование, на котором присутствовало тринадцать человек, оказался в десять раз меньше наложенного штрафа.