Премия Рунета-2020
Казань
+23°
Boom metrics
Происшествия27 августа 2015 7:00

Учительница солдата, расстрелявшего караул: У него были все признаки неуравновешенной психики

В караулке полевого лагеря в Костромской области Павел Бахтин расстрелял шестерых сослуживцев, после чего покончил с собой. «Комсомолка» поговорила с классной руководительницей солдата и узнала, каким он был учеником
Павлу Бахтину оставалось служить всего несколько месяцев.

Павлу Бахтину оставалось служить всего несколько месяцев.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Мгновенно от пуль ефрейтора погибли трое - Антон Косачев, Александр Мякушко и Андрей Ворочихин. Четвертым погибшим утром 26 августа стал сам 18-летний ефрейтор Павел Бахтин из города Медведево Республики Марий Эл - парень свел счеты с жизнью. Вечером 26 августа скончался Денис Иванов - в больнице. Врачи не смогли спасти 24-летнего младшего сержанта. Единственный выживший при расстреле - Андрей Лямов, пока на искусственной вентиляции легких. Состояние тяжелое.

Тем временем, классная руководительница Паши Бахтина - Ирина Шубенкина, рассказала «КП» каким он был учеником. Ранее заявлялось, что Паша любил унижать людей и даже якобы довел до больницы одноклассника. Об этом рассказывала сама Шубенкина, однако в беседе с «КП» эту информацию она подтвердить не смогла.

- Каким был учеником Павел? Как относился к учебе?

- Интереса к учебе не проявлял, был очень невнимательным на уроках, учителей не слушал. Постоянные были замечания по поводу поведения. Маму неоднократно в школу вызывала. Рассказывала, что он отвлекает других, мешает учителям, на замечания учителей реагирует неадекватно. Раздражительный был, нервный очень. Мы его в последнее время даже на мероприятия уже не приглашали. На лицо все признаки неуравновешенной психики были. Очень нервный был ребенок.

- А маме вы не советовали сводить его к психологу?

- Советовали. Маме я говорила, что нужно Павла лечить: «Он слишком у вас нервный». Но мама - такая доброжелательная женщина, все с улыбочкой, говорила, вы уж его простите, с ним так сложно, семья неблагополучная. Авторитета у родителей не было, ему все спускали с рук, поблажки делали. Мама вот все с улыбочкой, не воспринимала наши замечания всерьез.

- Но в целом семья относилась с любовью?

- Да, конечно. Мама его очень любила, лелеяла. Рассказывала, что он читает много. А ведь на самом деле он к учебе интереса вообще не проявлял.

- А что он тогда читал?

- Вы знаете, энциклопедии какие-то детские, по ее словам.

- А в отношении вас как он себя проявлял?

- Он очень скрытный. Невозможно было с ним поговорить по душам. Он сразу закрывался. Спрашиваю, Павел, какие у тебя планы? Куда ты собираешься поступать после девятого класса? Я еще не решил, еще есть время, отвечал. То есть он не раскрывался, на контакт не шел, мальчик был скрытный. Душевных разговоров невозможно было с ним вести. Не раскрывался он никогда.

Классный руководитель Павла - Ирина Шубенкина.

Классный руководитель Павла - Ирина Шубенкина.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

- Школьный психолог есть в школе?

- Есть у нас психолог.

- Вы направляли его туда?

- К сожалению, не направляли. Это должна быть инициатива мамы, раз такие проблемы есть с дисциплиной, с психикой. Но она раз не предлагала, поэтому не направляла его как-то.

- А папа каким-то образом появлялся в школе?

- Папа вообще не появлялся, авторитетов у него не было в семье. Мама по вызову в школу приходила, на собраниях была, но даже никогда она не упоминала, что папа с ним поговорил или папа с ним провел беседу. Все она сама - все воспитание она брала на себя. Поэтому я его даже не видела и сделала вывод, что авторитета отца в семье как такового нет.

- Пил, курил ваш ученик?

- Курил, да. Маму я ставила в известность, что он выбегает раздетый на улицу постоянно. А в алкогольных напитках не был замечен. Курить - курил. Я с ним беседы проводила.

- Что касается армии. Высказывал он когда-то желание защищать Родину?

- Он ведь у нас до девятого класса только учился. Поэтому не знаю, как там дальше в техникуме он проявил себя. Но при мне он такого желания не высказывал. Но в девятом классе он еще не определился. И когда его спрашивали какие у тебя планы жизненные, он говорил «я еще не решил», как бы отмахивался.

- А в техникум вы посоветовали его отдать родителям?

- Что вы. Это сами родители. Мы выпускаем и все. Дальше уже желание родителей.

- А на какую специализацию он поступал не знаете?

- Нет, не знаю. Я его потом встретила после школы, хотела с ним поговорить. Павел, как у тебя дела? А он от меня как ошпаренный - все в прятки, и все мимо-мимо-мимо. Не удалось с ним даже поговорить.

А вот директор Медведевской гимназии Сырейщикова Ольга информацию о том, что Павел был агрессивным учеником не подтвердила. Обычный мальчик, ничего странного в поведении не замечали.

- Ну, как все дети, которые не очень-то и хотят учиться. За все время ни разу его ко мне в кабинет не приводили. Конечно, не так долго застала его учебу - всего лишь полгода тогда как в должности директора была. Но чтобы он агрессию проявлял. Никогда не слышала такого. Вот только сейчас такая информация стала появляться - после этого случая.

Как удалось выяснить редакции сайта «Комсомольская правда-Казань», служить Бахтину оставалось всего несколько месяцев. Что толкнуло солдата-срочника на такой страшный шаг, выясняют следователи – по факту ЧП возбуждено уголовное дело.

Мгновенно погибли трое - Антон Косачев, Александр Мякушко и Андрей Ворочихин.

Мгновенно погибли трое - Антон Косачев, Александр Мякушко и Андрей Ворочихин.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Комитет солдатских матерей: Из этой части регулярно поступали сообщения о неуставных отношениях

Об этом в беседе с «КП» рассказал заместитель председателя комитета Андрей Курочкин. В этой части давно нет порядка, подчеркивает Курочкин. Совсем недавно офицера там комиссовали, а положенное жилье не дали. Еще был случай, когда пьяные солдаты утопили в реке БМД. Никому ни до чего не было дела, подчеркивает собеседник «КП» (подробности)

КСТАТИ

Павел Бахтин служил в элитных войсках

Солдат-срочник из 331-полка ВДВ - элитного подразделения, которое в 2014 году праздновало свое 70-летие. Служить ему оставалось несколько месяцев. Полк сформировывали за полгода до окончания Великой Отечественной Войны, 27 декабря 1944 года, а в июле 1946-года он стал парашютно-десантным.

Та самая часть, где произошло ЧП.

Та самая часть, где произошло ЧП.

В новейшей истории подразделения множество боевых и миротворческих заданий: Нагорный Карабах, Югославия, Косово, Приднестровье, боевые действия в Чечне и контртеррористическая операция на Северном Кавказе. В 2008-м во время грузино-осетинского конфликта защищала мирных граждан в Южной Осетии.

Дислокация — г. Кострома. Входит в состав 98-й гвардейской дивизии ВДВ, в прошлом входил в состав 105-й гвардейской дивизии ВДВ и 106-й гвардейской дивизии ВДВ (подробности)

ВЕРСИЯ

Друг солдата, расстрелявшего караул: Он мог покурить какой-то дряни!

«Комсомолка» пытается понять, как спокойный парень и хороший друг мог расстрелять шестерых человек и покончить с собой.

- Я почитал, что учительница Паши говорит - мол, он человек неадекватный и агрессивный. Такой откровенной лжи я никогда не слышал! - сразу заявил Евгений. - И то, что с ним по душам нельзя было поговорить. Мы все с нашими учителями общаемся постольку поскольку, это нормально, особенно для старших классов. А по поводу того, что он в страхе всю школу держал - это вообще дикий бред! Пашу я могу описать только как спокойного парня. Мы с ним с самого детства дружим. Мама у него, кстати, достаточно строгая была (учительница рассказывала, что дома Паше «все с рук спускали» - прим. ред.). В гости к Пашке мы приходили только когда ее дома не было - в денди играли, с братом его общались. То, что говорит учительница - стопроцентный бред, чистая ложь. Я не знаю, денег ли ей дали или надавили на нее. Или, может быть, у нее какое-то неправильное впечатление сложилось. Я не могу сказать точно. Но ее слова - это абсурд! (подробности)