Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия28 августа 2015 16:57

На Камчатке такса ценой собственной жизни вырвала хозяина из лап медведя

Хищник буквально перекусил собаку пополам

Этот поход за грибами житель Камчатки Андрей Журавлев запомнит на всю жизнь. Если бы в тот день с ним не увязалась его такса Люси, то день этот и вовсе стал был последним. За сбором грибов Андрей и не заметил, как почти вплотную столкнулся с медведем. Точнее, с медведицей, за которой неспешно плелись медважата.

Увидев человека, хищница мгновенно бросилась на него. Кстати, это только кажется, что медведи – неповоротливые животные, в истории известны случаи, когда косолапые за секунду снимали скальп с человека. О секундах Журавлев слышал и пулей рванул к дереву.

-Я сразу попытался залезть на стволах наверх. Зверь побежал за мной и начал мутузить меня когтями. Все, думаю, вот и конец пришел! – рассказывает он. Но тут громко залаяла Люська. Сначала на медведицу, потом на медвежат. И тут, видимо, у зверя сработал материнский инстинкт, он бросился на защиту детенышей.

«Медведица забыла про меня и побежала на Люси. Я только видел, что она ее перекусила пополам и все» - добавляет пострадавший грибник в интервью "НТВ".

Крови Журавлев потерял много, но был в сознании и «скорую» вызвал сам. Медики насчитали десятки укусов и ран. Самые глубокие зашили. Жизнь грибника теперь вне опасности, но лечение предстоит долгое. Все-таки слюна дикого животного полна патогенных микроорганизмов, поэтому Андре ждет еще курс антибиотиков.

Тем временем местные охотники отправились на поиски семейства косолапых. Они считают, что семейство не успело уйти далеко. Обычно медведя, который хоть раз укусил человека, отстреливают — чтобы не нападал на людей в будущем.

А таксу Люси Журавлев хочет похоронить и поставить маленький памятник. Верному сердцу за спасение жизни!