Премия Рунета-2020
Смоленск
+5°
Boom metrics
Панорама региона15 сентября 2015 17:10

Кино, музыка и огурцы

«КП-Смоленск» составила список фестивалей, которые ежегодно проводятся в нашем регионе
Ульяна КУРКОВА

Нужны новые впечатления и смена обстановки, а возможности для дальнего путешествия нет? Провести время интересно и с пользой можно, не выезжая за пределы Смоленской области.

Фото: Ирина РОМАНОВА

«Детский КиноМай»

Каждый год в мае в Смоленске проходит уже ставшая традиционной благотворительная кинонеделя. Во время нее для юных смолян демонстрируются лучшие российские и зарубежные игровые и мультипликационные фильмы, проводятся премьеры и показы кинолент из золотого фонда отечественного кинематографа. В рамках детской кинонедели проходят мастер-классы, викторины, конкурсы, творческие встречи популярных российских актеров и режиссеров, концерты детских творческих коллективов, причем не только в Смоленске, но и в области.

Место проведения: Смоленск и районы области.

Подробная информация: kino-may.ru.

Всероссийский Грибоедовский праздник

Праздник ежегодно проводится в конце весны или начале лета в государственном историко-культурном и природном музее-заповеднике А.С. Грибоедова «Хмелита», на территории которого находятся уникальные мемориальные, архитектурные, исторические и природные памятники федерального значения, связанные с именами писателей Грибоедова и Булгакова, адмирала Нахимова. Центром заповедника является усадьба Хмелита, родовое имение Грибоедовых с 1680 года. С Хмелитой связаны детские и юношеские годы автора «Горя от ума», которые он каждое лето проводил в доме своего дяди.

Традиционно в день праздника на территории музея-заповедника проходят экскурсии, организуются лодочные и конные прогулки, театрализованные действия. Также в этот день торжественно вручается театральная премия им. А.С. Грибоедова.

Место проведения: Смоленская область, Вяземский район, село Хмелита.

Подробная информация: hmelita.narod.ru.

Фото: Евгений ГАВРИЛОВ

Глинковский фестиваль

Всероссийский музыкальный фестиваль имени М.И. Глинки проходит в конце мая и начале июня. Глинковская декада по традиции проходит не только в Смоленске, но и в Десногорске и на малой родине композитора – в селе Новоспасском. Одна из любимых частей программы праздничной декады – музыкальный праздник на родине Михаила Глинки, в селе Новоспасском, где весь день можно наслаждаться прекрасной природой вокруг, посетить усадьбу композитора и увидеть выступление коллективов художественной самодеятельности.

Место проведения: Смоленск, Десногорск, Новоспасское.

Подробная информация: smolensk-filarmonia.ru.

Фото: Ирина РОМАНОВА

День огурца

Проходит ежегодно в конце июля в Демидове. Районный центр в этот день превращается в изумрудный город. Огуречная стилистика чувствуется во всем. Зеленый цвет преобладает даже в одежде горожан.

Костюмированный концерт, различные веселые конкурсы для детей и взрослых, выступления творческих коллективов и праздничные торговые ряды, где можно приобрести сувениры, изделия народных промыслов и, конечно, отведать самых вкусных, хрустящих малосольных огурчиков, - все это ждет жителей и гостей города.

Место проведения: Смоленская область, город Демидов.

Подробная информация: admin.smolensk.ru/~demidov/.

Фото: Александр ГУБАРЕВ

Кинофестиваль «Золотой Феникс»

Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс» - явление уникальное. Одно из самых ярких культурных событий в регионе. Проводится в сентябре, когда в Смоленск съезжаются звезды кинематографа со всей России и не только.

На протяжении нескольких дней в кинотеатрах города и области проходят бесплатные показы фильмов и встречи зрителей с любимыми актерами, режиссерами, композиторами. У кинотеатра «Современник», на Аллее звезд, по традиции закладывают именные звезды.

Место проведения: Смоленск и районы области.

Подробная информация: directorfest.ru.

Фото: Александр ГУБАРЕВ

Международный туристский фестиваль «Соловьева переправа»

Организаторы называют свое мероприятие патриотическим уик-эндом. Он проходит ежегодно летом у деревни Соловьево, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные кровопролитные бои. Традиционно наиболее зрелищная часть – реконструкция сражений на Соловьевой переправе в период Великой Отечественной войны.

Место проведения: деревня Соловьево, Кардымовский район, Смоленская область, правый берег Днепра, в 14 км от поселка Кардымово и 43 км от Смоленска.

Подробная информация: solov.cardymovo.ru.

Фото: Александр ГУБАРЕВ

Фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры «Гнездово»

На территории музея-заповедника «Гнездово» под Смоленском четвертый год подряд каждое лето проходит фестиваль исторической реконструкции, воссоздающий эпоху викингов. На два выходных дня гостям предлагают окунуться в атмосферу раннего Средневековья, познакомиться с историей, культурой и бытом населения Древней Руси, скандинавов, балтов, степняков и других. В программе: показательные выступления исторических клубов из разных городов России, реконструированные военно-полевые лагеря IX-X веков, индивидуальные турниры и многое другое. Гости фестиваля не просто наблюдатели, а полноправные участники событий. Здесь можно потренироваться в стрельбе из лука, посетить уроки фехтования, попробовать блюда средневековой кухни в исторической таверне, послушать музыку тех времен, принять участие в многочисленных мастер-классах: от исторических танцев до изготовления глиняной посуды на гончарном станке и чеканки. Для желающих проводят экскурсии по археологическому заповеднику. На территории работают палатки с оригинальными сувенирами.

Место проведения: музей-заповедник «Гнездово», Смоленск (12 км от города по Витебскому шоссе), в районе деревни Глущенки.

Подробная информация: gnezdovo-museum.ru.