Премия Рунета-2020
Смоленск
+5°
Boom metrics
Панорама региона15 сентября 2015 17:26

Смоленские нотариусы: ветеранам и участникам войны посвящается

2015-й год в нашей стране проходит под знаком празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне
Источник:kp.ru
Вице-президент Смоленской областной нотариальной палаты Н.В. Чернова на открытии знака «Неизвестному солдату» у д. Ляды.

Вице-президент Смоленской областной нотариальной палаты Н.В. Чернова на открытии знака «Неизвестному солдату» у д. Ляды.

Не могли остаться в стороне от этой даты члены Смоленской областной нотариальной палаты. Каждый нотариус на территории своего нотариального округа внес собственный вклад в подготовку и празднование этого святого для россиян дня. Нотариусы навестили ветеранов и оказали им адресную благотворительную помощь, еще раз подчеркнув, что подвиг ветеранов и участников ВОВ, тружеников тыла и узников концлагерей никогда не будет забыт.

Так, благодаря спонсорской помощи некоммерческой организации «Смоленская областная нотариальная палата», лично каждого нотариуса, а также работников администрации МО «Краснинский район» и других организаций района были собраны средства на благоустройство братской могилы и изготовление памятного знака «Неизвестному солдату». Накануне Дня Победы на нулевой версте Старой Смоленской дороги, около д. Ляды, знак был открыт. В торжественном митинге, посвященном этому событию, приняли участие не только жители района. Почтить память погибших, возложить цветы и венки к братской могиле, где были захоронены останки 412 неизвестных советских воинов, собрались представители смоленских предприятий и организаций, а также наши соседи из Республики Беларусь. Нотариальное сообщество региона на митинге представляли нотариусы Смоленской областной нотариальной палаты Н.В.Чернова и И.М. Горбачева.

Еще одним местом проведения праздничных торжеств, в которых приняли участие смоленские нотариусы, стала деревня Хохлово Хохловского сельского поселения Смоленского района. Населенный пункт посетила президент Смоленской областной нотариальной палаты Надежда Алексеевна Мельникова, которая возложила цветы к местам захоронения советских воинов и мирных жителей, расстрелянных в годы войны на территории д. Хохлово, и почтила память погибших.

Там же, в деревне Хохлово и расположенной рядом с ней деревне Лубня, в преддверии 9 Мая прошло награждение юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» тружеников тыла и малолетних узников, проживающих на территории Хохловского сельского поселения Смоленского района. На торжественном мероприятии побывали представители муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области и нотариус Смоленского районного нотариального округа О.А. Собчук. Награждение прошло в теплой обстановке и было трогательным и торжественным одновременно.

Не обошли нотариусы своей заботой и ветеранов, проживающих на территории г. Смоленска. Вместе с поздравлениями и символичными подарками от вице-президента Смоленской областной нотариальной палаты Натальи Викторовны Черновой они получили еще один знак внимания - все ветераны ВОВ, обратившиеся за совершением нотариальных действий в нотариальную контору Натальи Викторовны, были освобождены от уплаты тарифа.

Все сказанное и сделанное смоленскими нотариусами в преддверии Дня Победы шло от сердца, от души. Ведь прошедшая война затронула практически каждую семью. На виртуальной страничке «Бессмертный полк» сайта Смоленской нотариальной палаты размещены истории жизни и подвигов героев Великой Отечественной войны - родных и близких нотариусов.

Работа по увековечиванию памяти не вернувшихся с войны и поддержка всех тех, чью судьбу опалила война, говорят в нотариальной палате, будет продолжена. Сколько бы лет ни прошло, каждый из нас будет помнить, какой ценой досталась победа и кому мы обязаны за мирное небо над головой.