Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука30 сентября 2015 13:55

В МФТИ предсказали лауреатов Нобелевской премии

Московский физико-технический институт составил прогноз по лауреатам Нобелевской премии, вручение которой будет проходить в первую неделю октября
Источник:kp.ru
Медаль лауреата Нобелевской премии. Фото: paragkhanna.com

Медаль лауреата Нобелевской премии. Фото: paragkhanna.com

Об этом говорится в сообщении института, поступившем в редакцию N+1. 5 октября текущего года состоится вручение Нобелевской премии по физиологии и медицине, 6 октября — по физике, а седьмого — по химии. Лауреатов этих премий и попытались предсказать эксперты МФТИ.

По мнению Валентина Горделия, сотрудника Лаборатории перспективных исследований мембранных белков МФТИ (а также профессора Университета Аахена, директора исследований СЕА в Институте структурной биологии (Гренобль, Франция) и руководителя отдела клеточной и молекулярной биофизики в Институте структурной биологии и биофизики Исследовательского Центра г. Юлих (Германия)) премию по физиологии и медицине может получить один из основателей оптогенетики профессор Эрнст Бамберг и его коллеги. Несомненно премии достоин Алексей Оловников, понявший, почему клетка может делиться конечное количество раз, и введший понятие теломеры, но за данную тематику приемию уже дали ранее американцам.

Премию по физике может получить Александр Скринский. Так считает заведующий кафедры элементарных частиц МФТИ профессор Михаил Данилов. Скринский разработал метод получения поляризованных пучков, электронное охлаждение пучков и мюонный коллайдер. Среди других возможных лауреатов Данилов назвал Александра Андреева, разработавшего теорию квантовых кристаллов, а также Алексея Старобинского и Андрея Линде, создавших теорию инфляционного расширения Вселенной, предшествовавшего Большому Взрыву.

Нобелевскую премию по физике в 2014 году получили Исаму Акасаки, Хироши Амано и Сюдзи Накамура. Они изобрели эффективые синие светодиоды, которые позволили создавать яркие и энергосберегающие источники белого света.

Премию по химии может получить Артем Оганов. Так считает главный редактор газеты и жернала МФТИ «За науку!» Алексей Паевский. Оганов разработал метод предсказания новых структур USPEX. Еще одними лауреатами могут стать Эаммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудне, открывшие систему CRISPR/Cas9, позволяющую редактировать геном живого организма. Получить премию по химии может и Уильям Эрншоу, создавший искусственную центромеру человека.

Наконец, премия может достаться и Юрию Оганесяну, под руководством которого были получены 117-й и 118-й элементы таблицы Менделеева и ведутся работы по синтезу 120-го. Нобелевскую премию по химии в 2014 году получили Уильям Морнер, Штефан Хелль и Эрик Бетциг. Они разработали суперфлуоресцентную микроскопию.

Источник: N+1