Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика6 октября 2015 18:00

Украинских военных перестали награждать медалями

Зато ими торгуют в интернете по 5-10 гривен за кучку [фото]
На форумах идет обсуждение и активная торговля орденами и медалями

На форумах идет обсуждение и активная торговля орденами и медалями

Украинских военных перестали награждать. Об этом во время заседании круглого стола в Киеве заявил Максим Сыченко адвокат и участник боевых действий на Донбассе.

Он пояснил, что вернулся с Донбасса еще в июле, но до сих пор не получил награду и удостоверение участника боевых действий. Он заметил, что уже не рассчитывает получить этот статус, так как нет никаких свидетельств, которые бы подтверждали его участие в боях.

Попутно местные журналисты выяснили, что Петр Порошенко, который прославился вручением футбольного мяча украинскому солдату с поврежденными ногами (инвалиду), просто перестал выделять средства на медали и ордена, которые и раньше не были подкреплены социальными льготами.

"Героем" можно стать буквально по одному клику.

"Героем" можно стать буквально по одному клику.

Теперь эти знаки отличия в Минобороны Украины предлагают покупать своим солдатам и офицерам в интернете самостоятельно. За 100-400 гривен "герой Украины" может приобрести себе награду с наградной книжкой, которую надо просто заполнить в отделе кадров воинской части.

Сыченко заявил, что считает такую практику унижением, и не собирается тратить на это деньги.

Подобных объявлений в Интернете - масса

Подобных объявлений в Интернете - масса

В это время на киевских форумах идет обсуждение и активная торговля орденами и медалями. Так нагрудный знак "Ветеран войны", что должен выдаваться участникам боевых действия ценится коллекционерами в 30 гривен, орден "За верность присяге" - 100 гривен, а иные продают свои награды кучкой, и просят за них 5-10 гривен.

- Коллекционеры в России уже различают новые украинские награды: некоторым, что сделаны на киевском предприятии они пока отдают предпочтение, однако считают, что все эти награды вряд ли в обозримом будущем будут представлять серьезный коллекционный интерес, так как выполнены из латуни, - пояснил "Комсомолке" член Российского исторического общества, директор антикварного салона "Лейбштандарт" Дмитрий Бушмаков.