Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ9 октября 2015 11:00

Canvas Sliver 5 — почти iPhone, но вчетверо дешевле

В конкуренты китайским устройствам выходят индийские. На полном серьезе
"Лицом" устройства неожиданно стал Хью Джекман

"Лицом" устройства неожиданно стал Хью Джекман

Фото: производителя

К нам в редакцию привезли полосатую коробочку (в похожую одежку в свое время наряжали узников Алькатраса) и предложили протестировать новый смартфон от... индийской компании Micromax. Я долго перекладывал коробочку с места на место: мобильник? От индусов? Наконец, любопытство взяло верх и я снял с нее полиэтилен.

И тут вспомнил, что кроме короткоштанных водителей моторикш, управляющих своими устройствами голыми пятками, в Индии в последние годы довольно быстро формируется образованный средний класс. Сейчас к нему относят около 300 млн человек (вдвое, между прочим, больше, чем население России). И развивается этот класс в первую очередь за счет высоких технологий. Ну а в США индусы-программисты вообще в чести.

Так что в общем-то тому, что смартфончик, лежавший в полосатой коробке, мне понравился, и удивляться не стоит.

Россомаха со смартфоном. Хм...

Россомаха со смартфоном. Хм...

Фото: производителя

И в первую очередь — дизайном. Если вы хотите пофорсить модным телефоном с большим экраном, а 50 тысяч целковых почему-то в кармане не завалялось - Canvas Sliver 5 вам подойдет. А ничего стыдного в том, что аппарат подбирают по внешнему виду нет — в конце концов мобильник (хотим мы этого или нет) сегодня статусная вещь даже у школьников.

Тут индийский смартфон, напоминающий дизайном и размерами iPhone 6 будет вполне в кассу. Мало того, Canvas Sliver 5 тоньше детища Apple (толщина всего 5,1 мм) и легче! 98 грамм — совсем пушинка. Так что вопросы: «О, а что это у тебя за чудо такое!» вас точно ждут.

Начинка при этом вполне стандартна — а вы хотите за 17 тысяч еще и самые передовые комплектующие?

Экран 4,8-дюймовым экраном AMOLED со стандартным разрешением 1280 × 720 точек. Вполне ярко и прилично. Плюс не боящееся царапин стекло Corning Gorilla Glass 3. Гнездо microUSB, 3,5-мм вход для наушников, кнопка разблокировки. Для тех, кто привык к операционной системе Android, никаких сюрпризов не будет.

Процессор надежной фирмы Qualcomm Snapdragon 410 с тактовой частотой 1,2 ГГц. Плюс графический ускоритель - Adreno 306 и 2 ГБ оперативной памяти вполне хватает для общения в соцсетях, звонков и прогулок по Интернету. Мощные игры, снабженные большими объемами графики, смартфончику вряд ли по плечу — он начинает задумываться больше, чем положено приличному устройству. Но какие-то AngryBirds запустятся влегкую.

Вот так выглядит устройство во всех проекциях

Вот так выглядит устройство во всех проекциях

На борту только 16 ГБ встроенной памяти и нет слота под дополнительную память. Тут — либо «самый тонкий и легкий», либо самый навороченный и производительный. Зато при таких параметрах батарея 2000 мАч довольно долго держит заряд.

Средненькие и камеры — задняя 8-мегапиксельная, фронтальная — 5-мегапиксельная. Для чатов и загрузки фото в соцсети и инстаграмм — сойдет.

Операционка Android lollipop

Операционка Android lollipop

Фото: производителя

В общем, итог.

По начинке вполне средненький смартфон с набором хорошо зарекомендовавших себя комплектующих. По дизайну — вещь, которую не стыдно положить в сумочку или нагрудный карман. И, честно говоря, за индусов, создавших весьма современный и качественный продукт, в данном случае можно порадоваться.