Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество12 октября 2015 16:10

Как шаолиньскому монаху удалось простоять на одном пальце

Ветеран советского цирка раскрыла «КП» секрет сенсационного видео, взорвавшего Интернет [видео]
Монах из Шаолиня сделал стойку на указательном пальце

Монах из Шаолиня сделал стойку на указательном пальце

Фото: Youtube

На видеохостинге "YouTube" пользователи сети активно обсуждают ролик: на кадрах 30-летний монах Ши Лилян, из знаменитого монастыря Шаолинь, 10 секунд стоит вниз головой, удерживая свое тело на указательном пальце правой руки.

Эти способности он показал во время китайского национального праздника на горе Фэнхуан в северной китайской провинции Ляонин, и стал героем множества шоу. Спортсмены восхищались силой монаха, а верующие восторгались его силой духа.

На кадрах видно, как Лилян встает на обе руки, а затем одну убирает в сторону. Кажется, что он стоит на одном указательном пальце правой. Но это только кажется...

- В 1959 году в Московский цирк приезжала семья эквилибристов из Германии, - рассказала "Комсомолке" советская артистка цирка, акробатка Ирина Шестуа. - Они тоже делали стойку на указательном пальце, но потом выяснилось, что это был трюк, так как они переносили часть веса тела на ноги. От публики это скрывал специально продуманный реквизит. В данном случае видно, что монах выходит в стойку с двух рук, а остается стоять на пальце только когда цепляется ногами за опору, что удерживают двое ассистентов. Это трюк,который может исполнить только физически подготовленный человек, но ни один палец не выдержит вес тела нормального мужчины.

Кстати, в прошлом году тот же монах пробежал по лежащим на воде фанерным дощечкам целых 125 метров!

Чтобы делать какие-то выводы о подобных выступлениях монахов важно знать: подобные трюки всего лишь часть программы боевых искусств монахов Шаолиня. Через эти упражнения они познают себя и веру.

Многие бы наверное спросили монаха: "А зачем вам эти сомнительные достижения?". Он бы скромно промолчал.

А как иначе заставить молодежь поверить, что сила духа способна заставить человека летать, и творить чудеса? Вот китайцы в это верят.