Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука12 ноября 2015 16:00

Археологи "нащупали" тайные помещения в пирамиде Хеопса

На существование скрытых полостей указывают выявленные температурные аномалии

Инфракрасные изображения, полученные учеными Франции, Канады и Японии, которые участвуют в масштабном проекте по сканированию египетских пирамид (Scan Pyramids), выявили температурные аномалии в самой крупной из них - Великой пирамиде, она же пирамида Хеопса, она же пирамида Хуфу. На снимках видно, что три камня, расположенные ближе к основанию пирамиды, нагреты сильнее окружающих.

- Разница температур достигает 6 градусов, - сообщил министр по делам древностей Египта Мамдух аль-Дамати (Antiquities Minister Mamdouh el-Damaty).

Ифракрасное изображение одной из стен внутри пирамиды: некоторые камни (красный цвет) почему-то нагреты сильнее других.

Ифракрасное изображение одной из стен внутри пирамиды: некоторые камни (красный цвет) почему-то нагреты сильнее других.

Аномалия сохраняется в течение суток, когда пирамида нагревается на Солнце и когда остывает. Возможно, ее причина банальна - камни обдувает горячий воздух, поступающий откуда-то со стороны. Но исследователи верят, что аномалия свидетельствует о том, что за нагретыми камнями находятся некие тайные комнаты. Не исключено, что там скрыта настоящая погребальная камера фараона Хеопса - с его саркофагом и мумией. А та - пустая, которая известна всем сегодня, была сделана для отвода глаз.

Ученые сканируют стены с помощью тепловизора.

Ученые сканируют стены с помощью тепловизора.

Кстати, еще несколько десятилетий назад французские археологи говорили о тайных помещениях внутри Великой пирамиды. На существование обширной полости под так называемой "камерой царицы" указывали результаты гравиметрических измерений, которые позволяют находить неоднородности внутри массива пород.

По гипотезе французов, полость - это начало хода, ведущего к настоящей гробнице Хеопса. Или к какому-нибудь хранилищу, в котором собраны, к примеру, книги и артефакты, привезенные из погибшей Атлантиды. Или даже инопланетные предметы, демонстрирующие связь древних египтян с пришельцами.

В планах - просканировать все пирамиды в Гизе.

В планах - просканировать все пирамиды в Гизе.

Попытки добраться до "тайников" исследователи предпринимали уже не раз - запускали роботов в уже обнаруженные тоннели, прикрытые странными дверцами, сверлили эти дверцы, засовывали туда видеокамеры, видели полости, на стенах которых были начертаны какие-то иероглифы. Подробнее об этом читайте В пирамиде Хеопса ищут сокровища атлантов . И вот теперь очередная попытка найти нечто сверхъестественное.

Кстати, с тепловизором поработали и в гробнице Тутанхамона. Полученные инфракрасные изображения позволяют предположить, что и в ней имеются ходы в тайные комнаты. В том, что они существуют, убежден британский археолог Николас Ривз. Более того, он полагает, что в одной из этих тайных комнат находится мумия Нефертити - королевы красоты древнего Египта. Подробнее об этом читайте Спрятанную Нефертити попытаются обнаружить с помощью радара.

Ученые рассказывают об обнаруженных в пирамидах аномалиях.

Ученые рассказывают об обнаруженных в пирамидах аномалиях.

СПРАВКА

Высота пирамиды Хеопса 147 метров, в основании - квадрат со стороной 230 метров. Расположена на плато Гиза. Единственное из дошедших до нас "Семи чудес света". Была построена более 4500 лет назад - сложена примерно из 2 миллионов известковых блоков весом более 2 тонн каждый. Каким образом их затаскивали и укладывали, большая загадка. По одной из гипотез, блоки отливали из бетона в опалубку прямо на высоте. Читайте об этом Бетонщики фараона Хеопса .