Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья20 ноября 2015 10:49

“Я вас любил, любовь еще быть может…”

Эксперт по отношениям Эстер Перель — о любви и страсти
Источник:kp.ru
Эксперт по отношениям Эстер Перель. Фото: официальный сайт

Эксперт по отношениям Эстер Перель. Фото: официальный сайт

«Пять способов вернуть страсть», «Почему проходит любовь?», «Зачем люди изменяют?» — такими заголовками сегодня пестрят практически все форумы и блоги об отношениях. Для тех, кто ищет ответы на подобные вопросы и теряет надежду, читая комментарии разочарованных в браке людей, психотерапевт с тридцатилетней практикой Эстер Перель написала книгу «Размножение в неволе». Из нее вы узнаете, как создать долгий гармоничный союз, основанный на нежной привязанности и чувственности одновременно.

Стабильность vs. Непредсказуемость

Вступая в новую связь, все люди чувствуют себя окрыленными. На этой стадии человек не может быть уверен на сто процентов в том, что партнер отвечает взаимностью. Поступит ли очередное приглашение на свидание, прозвучит ли телефонный звонок, продолжатся ли отношения — эти и другие волнительные вопросы тревожат мысли и сердце влюбленного. И если такая непредсказуемость подогревает чувства, то стабильность, наступающая после, значительно охлаждает их.

Загвоздка такова: нам необходима надежность, мы стремимся к ней, чтобы облегчить свою любовную лихорадку, но в то же время нуждаемся в переменах и доле риска, ведь без них нет и страсти. Единственный выход — научиться балансировать. Чтобы избежать скуки, попытайтесь осознать, что в мире не бывает ничего по-настоящему стабильного: все может измениться или закончиться, в том числе и ваш союз. Хотите добавить новизны? Вспомните, что свобода, игра и флирт — важные элементы здоровых отношений.

Шаблоны vs. Свежий взгляд

В начале отношений есть еще один важный момент, подогревающий интерес. Пока люди достаточно мало знакомы, они не могут утверждать, что знают партнера как свои пять пальцев. На этом этапе каждый хочет проникнуть в таинственный мир другого человека и сблизиться с ним настолько, насколько это возможно. Но стоит нам решить, что загадка разгадана — и все очарование проходит. Спустя несколько месяцев или лет большинство людей абсолютно уверены: партнер уже ничем не может их удивить.

Без сомнения, такой подход губителен для страсти. Но выход есть, и он достаточно прост: начните с себя. Посмотрите на человека, к которому уже привыкли, другими глазами. Вам только кажется, что вы узнали о нем все, — в реальности такое просто невозможно. Мы подсознательно загоняем партнера в некие шаблоны, потому что боимся непредсказуемости (хотя в глубине души именно ее и желаем). Но если вы взглянете на него немного отстраненно, понаблюдаете, как он блещет остроумием на корпоративной встрече или насколько харизматичен, когда общается с друзьями, вас ждет много сюрпризов.

Неволя vs. Личное пространство

Вступив в долгосрочные отношения, многие пытаются создать уютный мирок для двоих, оградив себя и партнера от внешнего мира. Отныне пара все делает вместе, а времени на личные увлечения и друзей не остается совсем. У людей появляется ощущение, что они потеряли себя и целиком растворились друг в друге. Так и рождается скука. Признайте, что каждый из вас — независимая личность со своими интересами. Развивайтесь отдельно друг от друга.

Еще хуже, когда один из партнеров начинает следить за каждым шагом и любым новым знакомством возлюбленного, не скрывая своей ревности. В таком случае верность становится не выбором человека, а навязанной моделью поведения. И это самый прямой путь к изменам. Никому не понравится, что его лишают собственной воли; людям необходимы свобода и личное пространство. В противном случае у них возникает желание разорвать оковы, вырваться из тесных объятий партнера и продемонстрировать неповиновение.

Дети vs. Чувственность

Многие современные пары жалуются, что с появлением ребенка из отношений уходит эротизм. И в этом нет ничего удивительного! Сегодня в большинстве семей можно встретить настоящий культ детей. Родители пытаются сделать все, что в их силах, лишь бы ребенок каждую минуту был абсолютно счастлив. Это явление ужасно удивило бы наших прадедушек и прабабушек: для них дети не становились центром мироздания, а семейная жизнь не превращалась в бесконечные хлопоты по удовлетворению желаний малыша.

Чтобы вернуть чувственность, необходимо найти время, которое вы сможете провести только вдвоем. Иногда важно просто побыть друг с другом и не тревожиться о домашних проблемах хотя бы пару часов. Можно съездить на пикник, выбраться на свидание в ресторан или сходить в театр. Главное — придумать, как оградить свое эротическое пространство.

Любовь vs. Желание

Любовь — это далеко не то же самое, что секс. Если любовь всегда связана с эмоциональной близостью, нежностью и заботой, то эротизм для многих неотделим от агрессии, эгоизма и объективизации. И здесь нет ничего плохого. Но бывает, что ожидания партнеров не совпадают. Очень важно, чтобы они как можно скорее разобрались в желаниях друг друга, а не накапливали обиды вплоть до полного разочарования.

Поможет в этом небольшое упражнение. Пусть каждый возьмет по листку бумаги и разделит его на две колонки. В первой нужно записать все ассоциации со словом «любовь», а во второй — со словом «секс». Теперь сравните результаты. Выполнив такое упражнение, каждый лучше поймет свои желания и увидит, насколько они отличаются от желаний партнера.