Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм17 ноября 2015 15:45

Новогодние поездки: Туристы ищут замену не только Египту. Но и Красной Поляне с Великим Устюгом!

Куда поедем зимой и сколько денег потратим? [инфографика]
Какие зимние курорты России в этом сезоне будут популярны?

Какие зимние курорты России в этом сезоне будут популярны?

Фото: ТАСС

СЛИШКОМ ДОРОГ НАМ БЕРЕГ ТАИЛАНДСКИЙ

После запрета на полеты в Египет туристов прибавится и на российских курортах. Какая связь? Уж чего-чего, а теплого моря зимой у нас не найти! Но все остальные пляжи чуть ли не вдвое дороже Красного моря. И лишь 20 - 30% «египетских» туристов отправятся в Гоа, Таиланд или Вьетнам. А деньги-то на отдых отложены, каникулы новогодние - 10 дней подряд, не сидеть же дома. Так что многие как раз по России и поедут.

Европа с рождественскими огнями и альпийскими курортами тоже недосчитается гостей из России. Спрос и так-то был на треть меньше прошлогоднего - из-за курса рубля, санкций и введения биометрии. После терактов в Париже путешественники поостерегутся ехать не только во Францию, но и вообще в Старый Свет, признает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. От купленных туров в Европу отказываются единицы, но и новых особо не спрашивают.

Официальная позиция Ростуризма на этот счет — принимать «самостоятельные взвешенные решения при выборе маршрутов путешествий с учетом всех рисков».

ВМЕСТО АЛЬП В ШЕРЕГЕШ

Какие зимние курорты России в этом сезоне будут популярны? Хватит ли мест в гостиницах в пик новогодних поездок? И что могут сделать власти, чтобы отели не задирали бессовестно цены (о, турист к нам рванул, надо быстрее пользоваться!)? Об этом рассказал в редакции «Комсомолки» руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

- В 2015 году поток наших туристов за границу сократился на 33 процента. А популярность путешествий по России выросла на 20 процентов. И в прошлом году рост внутреннего туризма был на 30%. Можете вы назвать другие отрасли экономики, где наблюдается подобный рост? - глава Ростуризма начал с цифр. - Самые массовые направления - Москва и Санкт-Петербург, Сочи и Крым. Это очевидно.

В Сочи сезон был самым успешным за всю историю курорта, а если сравнивать с прошлым годом, отдыхающих стало на 20% больше. А все почему? После Олимпиады качественно лучше стали отели, дороги и другая инфраструктура. В Крыму 4,5 миллиона россиян побывали.

Но есть и другие регионы, где туризм развивается очень быстро. В Алтайском крае отдохнули уже 2 миллиона россиян - столько же, сколько в Египте. Кемеровская область - кто раньше думал, что туда можно поехать в отпуск, это ж край горняков и металлургов! А сейчас горнолыжный курорт Шерегеш принимает больше миллиона туристов за сезон. В Псковской области в два раза выросло количество туристов.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

На Новый год будут популярны путешествия по Золотому кольцу, в Нижний Новгород, Казань, Вологодскую область. Да, теплого моря зимой наши курорты предложить не могут. А вот снега много! Я говорю и про горнолыжные курорты, и про семейный зимний отдых с катанием на хаски, лайках и оленях.

А это все есть в Карелии, Мурманской, Архангельской областях.

ВСЕ ОТЕЛИ ПРОДАНЫ...

Обратная сторона бума внутреннего туризма: в самых раскрученных местах на Новый год мест уже не найти, и все дико дорого. Так что альтернативы впору искать не только Египту, но и Великому Устюгу, Красной Поляне и Суздалю!

- В Красной Поляне даже летом отели были заполнены на 70 процентов, зимой будут на все сто. В Суздаль за год приезжает миллион (!) туристов - притом что население города десять тысяч человек. У Деда Мороза из Великого Устюга конкуренты появились - и это хорошо! - прокомментировал ситуацию Олег Сафонов. - Да, отели дорожают, это факт. Растет спрос - растут цены. Но, к сожалению, растут очень сильно и часто необоснованно. Государственного регулирования гостиничного бизнеса у нас нет. А единственный рыночный механизм снижения цен - это конкуренция. Нужны инвестиции и строительство новых отелей.

Кто бы спорил! Но этот Новый год любители отдыха в родной стране будут встречать в тех отелях, какие есть. И по тем ценам, какие они предложат (см. рейтинг). Что удивляет: в десятке самых популярных городов, где россияне собираются встречать 2016-й, нет ни Суздаля, ни Великого Устюга! Противоречие? Объясняет Яков Садчиков, руководитель бренд-коммуникаций сервиса бронирования отелей Oktogo:

- Нет, в Суздале и Великом Устюге на Новый год практически все номера заняты. Города небольшие, и гостиниц там объективно не так много, как в Москве, Питере и Сочи. Практически все места заранее выкупают туроператоры. Людям проще купить тур, чем бронировать отель самостоятельно - даже если места найдутся, стоят очень дорого. И туристы ищут альтернативы. Дешевле поехать во Владимир, а оттуда в Суздаль - 35 км между ними, на машине полчаса. Отель в Суздале стоит 5 тысяч в сутки в среднем, а во Владимире - около 2 тысяч. Великий Устюг меняют на Кострому, родину Снегурочки, - в десятку она не попала, но не хватило ей совсем чуть-чуть. Кострома на 12-м месте по числу забронированных на Новый год номеров.