Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире20 ноября 2015 14:54

Санкции Евросоюза не действуют в Сербии

20 ноября лидеры Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай и Андрей Пинчук провели пресс-конференцию в Белграде
Алексей РЯБИНИН
Александр Бородай подчеркнул важность сотрудничества с организациями Сербии. Фото: Союз добровольцев Донбасса

Александр Бородай подчеркнул важность сотрудничества с организациями Сербии. Фото: Союз добровольцев Донбасса

Пресс-конференция с лидерами союза добровольцев Донбасса прошла в пресс-центре Объединения журналистов Сербии. На пресс-конференции, как и ожидалось, были подняты вопросы о деятельности Союза, о ситуации на Донбассе, об аналогии событий на Донбассе с событиями в Косово и в Сербии.

В своем выступлении лидер Союза Александр Бородай подчеркнул важность сотрудничества с организациями Сербии в гуманитарной сфере для организации эффективной помощи добровольцам. Был поднят вопрос об увековечивании памяти русских добровольцев в Сербии и Республики Сербской. На заданный вопрос об участии сербских добровольцев на Донбассе, Александр Бородай сказал следующее: "Я не могу называть конкретных имен наших братьев, дабы им не повредить. Все мы знаем о санкциях... Скажу одно, что наши сербские братья проявили себя настоящими и достойными воинами и товарищами".

Тему глубокой связи между добровольцами братских стран продолжил Андрей Пинчук, который в своем выступлении обратился к истории, напомнив о самоотверженной помощи русского оружия в военном конфликте на Балканах в 19 веке. Уполномоченный представитель Союза в Сербии и Республике Сербской Виктор Заплатин сообщил, что в Отечественной войне Сербии в 90-х годах 20 века участвовало свыше 700 русских добровольцев, из которых 40 человек погибло в Сербии и некоторые захоронены в братской земле. Несомненно, между кровавыми событиями, происходящими на Донбассе, и жестокими расправами над сербским народом есть много общего.

Лидеры Союза считают, что сейчас, когда Западный мир оплакивает жертв в Париже, цинично выглядит отсутствие какой-либо реакции Европы и США на трагедию с российским самолетом в Египте и уничтожением мирных жителей Донбасса, где жертв было гораздо больше чем в Париже. Если "атлантисты" считают народы России, Сербии и Донбасса людьми второго сорта, то вопреки этому наши народы должны быть вместе. Западный мир уважает только силу. С этой целью планируется заключить ряд соглашений о взаимодействии между добровольческими и ветеранскими организациями России и Сербии.