Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Интересное24 ноября 2015 14:18

Арам Саркисян: «Турция пытается показать, что она та держава, на чьи интересы покушаться не стоит»

Лидер демократической партии Армении заявил в эфире Радио «Комсомольская правда», что атака на СУ-24 является спланированной акцией [аудио]
Турция сбила российский СУ-24

Турция сбила российский СУ-24

Фото: REUTERS

Лидер демократической партии Армении Арам Саркисян заявил в эфире Радио «Комсомольская правда», что Турция не могла сбить российский СУ-24 без согласования с Западом:

- Я считаю, что Турция наверняка пытается показать, что она та держава, на чьи интересы покушаться не стоит. Я так полагаю, что это позиция господина Эрдогана. Мне кажется, что здесь нужен адекватный ответ. Я не думаю, что Турция самостоятельно выступает в этом вопросе, она наверняка получила соответствующие указания устроить провокацию. То есть многим в мире, видимо, не нравится, что Россия решает такой сложный узел проблем.

Считаю, что главный повод для этого был тот, что успехи России на этом фронте совершенно очевидны, естественно, очень многим на Западе это не нравится. Это мягко говоря – не нравится. Это очень ревностное отношение к успехам России. Полагаю, что Турция спровоцировала подобный момент, может быть, она воспользовалась каким-нибудь незначительным поводом, что никак не оправдывает ее действия. Поскольку все знали, что российские самолеты находятся на этой территории, и российские самолеты не намерены бомбить или нарушать суверенитет Турецкой республики. Это спланированная акция. Причем, я так полагаю, что она соответственно проконсультирована, эта позиция. Я думаю, что на самом деле это необходимо было для того, чтобы угодить интересам тех других, которые у них союзники, и в то же время утвердить себя в качестве региональной державы. Они не хотят свои позиции уступать.

Напомним, сегодня в Сирии разбился российский военный самолет. Выяснилось позже, что воздушное судно сбил истребитель ВВС Турции. В Анкаре утверждают: якобы Су-24 нарушил воздушное пространство страны, однако в Минобороны РФ эту информацию опровергают.

КСТАТИ

Военный обозреватель «КП»: Турция сейчас будет из штанов выпрыгивать, пытаясь доказать нарушение территориального пространства

В эфире Радио «Комсомольская Правда» Виктор Баранец прокомментировал ситуацию с российским Су-24, сбитым турками (подробности)

Минобороны: Упавший в Сирии Су-24 находился на высоте шесть тысяч метровВ ведомстве предполагают, что самолет был сбит в результате обстрела с земли

Потерпевший крушение в Сирии самолет российской авиагруппы находился во время полета на высоте шесть тысяч метров. Об этом сообщает Министерство обороны России. В ведомстве предполагают, что самолет был сбит в результате обстрела с земли(подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Премьер Турции поручил обсудить с НАТО и ООН сбитый на границе самолет

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу поручил министру иностранных дел страны Феридуну Синирлиоглу обсудить с представителями НАТО, ООН ситуацию на границе с Сирией. Сегодня там упал истребитель. В Минобороны РФ крушение самолета подтвердили. В ведомстве сообщили, что пилотам сбитого в Сирии Су-24, по предварительным данным, удалось катапультироваться, сейчас их судьба уточняется(подробности)

СМИ: Турецкие ВВС предупреждали пилотов сбитого истребителя о нарушении воздушного пространства

Истребители турецких ВВС F-16 предупреждали пилотов нарушившего турецкое воздушное пространство истребителя перед тем, как открыть огонь. Об том пишет агентство Рейтер со ссылкой на минобороны Турции. Источник в министерстве обороны Турции сообщил агентству, что турецкие пилоты якобы несколько раз пытались выйти на связь с пилотами сбитого истребителя, однако не получили ответа (подробности)

Пилота Су-24 могли захватить в плен местные жители

Одного из пилотов сбитого в Сирии российского истребителя Су-24 могли захватить в плен местные жители - сирийские туркмены, над поселением которых и произошло крушение. О захваченном военном пилоте сообщил телеканал CNN Turk. Ранее сообщалось, что оба летчика успели катапультироваться из самолета до столкновения машины с землей(подробности)