Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+22°
Boom metrics
Общество24 ноября 2015 17:40

Твиттер «Шарли Эбдо» после запрета в Чечне могут заблокировать по всей России

Суд Грозного просит Роскомнадзор включить страничку французских карикатуристов в «черный список»
Карикатуристы «Шарли Эбдо» позволяют себе шутить над любой трагедией

Карикатуристы «Шарли Эбдо» позволяют себе шутить над любой трагедией

Фото: REUTERS

Такая стандартная для прокуратуры процедура, как мониторинг Интернета для выявления материалов, оскорбляющих чувста верующих, в Чечне привела к весьма интересным результатам. В республике под запрет попала страница скандального французского сатирического журнала «Шарли Эбдо».

Как уточнили «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в пресс-службе прокуратуры Чечни, 11 ноября сотрудники ведомства нашли в «Твиттере» страничку Charlie Hebdo с карикатурами, которые высмеивают пророков и катастрофу самолета А-321 компании «Когалымавиа» над Египтом (уже после выхода рисунков стало известно, что причиной гибели 224 человек стали не технические проблемы, а теракт).

- Подобные материалы провоцируют разжигание межнациональной розни, религиозной ненависти и вражды, а это запрещено российскими законами, - прокомментировал ситуацию прокурор ЧР Шарпудди Абдул-Кадыров. - Поэтому в Ленинский районный суд Грозного был направлен иск о признании страницы «Шарли Эбдо» запрещенной на всей территории России и обязании провайдеров закрыть к ней доступ. Заявление было рассмотрено и удовлетворено.

Теперь судебное постановление направлено в чеченское управление Роскомнадзора. Он будет решать вопрос о включении твиттер-страницы Charlie Hebdo в Единый реестр запрещенных сайтов.

Кстати, какой именно адрес просят заблокировать, в прокуратуре Чечни не уточнили. Дело в том, что в официальном аккаунте «Шарли» авиакатастрофа над Синаем не высмеивалась - страница не обновлялась с 7 января 2015 года. В этот день за антиисламские карикатуры на офис журнала напали террористы и убили 12 человек. «Фэйковых» же страниц издания существует не менее полусотни.

Не исключено, что в Чечне продолжат планомерную борьбу с французским журналом так же, как недавно боролись с запретом книги «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе» как экстремистской. В республике удалось не только добиться отмены этого решения. После произошедшего президент РФ Владимир Путин подписал закон о неприкосновенности священных книг.