Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Общество24 ноября 2015 13:53

ЧП в кадетской школе: Мама 13-летнего парня заявляет об избиении сына

Родительница парня обвиняет во всех грехах педагогов, а директор придерживается иного мнения. Арбитром, возможно, станет президент России
Мама мальчика уверяет, что над ребенком в школе измываются.

Мама мальчика уверяет, что над ребенком в школе измываются.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Очередной скандал с побоями в школе разгорается в Казани. На этот раз в центре внимания кадетская школа-интернат. Мама одного из воспитанников уверяет: ее 13-летнего сына избил одноклассник, а педагоги не приняли меры.

«ПОДАРОК» НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Ольга Зиятдинова - мама 13-летнего Ярослава была в шоке, когда увидела у сына разбитую губу. Сын рассказал, что его избил одноклассник - несколько раз ударил кулаком в лицо.

- Только вышел в первый день после каникул, и на тебе, получай! Нападали трое, а бил один. Вот подарок на день рождения (17 ноября Ярославу исполнилось 13 лет. - Авт.) - довели до сотрясения головного мозга, - возмущается Ольга. - Я считаю - специально провоцируют. Это сделано целенаправленно, чтобы ребенок ушел. Это же бандитские методы.

Но, как уверяет Ольга, уходить Ярослав не намерен. Больше того, мальчик специально поступал именно в эту школу, поскольку мечтает после окончания поступить в Рязанское училище и служить в Воздушно-десантных войсках. Благо пример военного мужества и героизма в семье есть: его дядя - десантник, а прадед - участник Сталинградской битвы.

- Вот что творят вообще?! Все нервы измотали. Ребенку всё желание отбивают, - переживает мама кадета. - У нас заключение медиков есть, что у него и невроз, и психотравма. Ребенка терроризировали, терроризировали - в итоге избили.

В распоряжении «КП» есть копии медицинских документов. По одной справке - из травмпункта городской детской больницы № 1 у парнишки и гематома на веке, и губа разбита, и сотрясение головного мозга. По другой - из ДРКБ, выписанной в тот же день, есть гематома на левой скуле и на нижней губе. Но иных нарушений не выявлено. Да и от госпитализации в нейрохирургическое отделение мама мальчика отказалась. Предпочла лечить на дому.

В школе уверены - драки не было.

В школе уверены - драки не было.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

А БЫЛА ЛИ ДРАКА?

А вот в школе уверены - драки не было. Подростки просто немного потолкались. Директор образовательного учреждения Валерий Басов заверяет, что зачинщиком конфликта оказался как раз Ярослав Зиятдинов.

- Вы знаете, что у нас коллектив мальчишек. Ярослав сам первый начал оскорблять детей. И не только того, который толкнул его, но и всех остальных. Там драки никакой не было. Если бы было что-то серьезное, то врачи сообщили бы в полицию. В таких случаях всегда проводится экспертиза. Ее не было, - заявил Валерий Басов.

Кстати, по словам директора школы, мать Ярослава уже не первый раз жалуется на школу. История длится уже долгих полгода. Женщине не нравилась ни обстановка в школе, ни питание, да и преподавательский состав ей оказался неугоден.

- Постоянно от мамы кляузы, клевета. После этого случая мы вызвали на откровенный разговор и того мальчика, который толкнул, и того, который якобы пострадал. Родители ждали Зиятдинову. Но она не пришла. Присутствовали и классный руководитель, и офицер-воспитатель. Что такое избиение? Избиение - это когда есть кровоподтеки, синяки, ссадины. Ничего этого не было. Он ушел в нормальном настроении домой, - уверяет Валерий Басов.

Но как же тогда быть с медицинским заключением, ведь врачи признали, что у ребенка травмы и сотрясение мозга. По мнению директора школы, справки от врачей - липа.

- Она запугивает врачей, и ей там «рисуют» справки под давлением. Тем более у нас врач есть в штатном расписании, медицинская сестра. Если бы было что-то серьезное, врач приняла бы меры, - сразу обрезает директор. - Какие могут быть драки - пятые-шестые классы?! Это громко сказано. И потом офицеры, как за цыплятами, с ними ходят везде. С утра до вечера по 12 часов работают, от них не отходят. Она (мама) просто хулиганит, и всё. Чернят кадетскую школу, мол, она такая плохая. Хотя школа второй год подряд входит в сотню лучших в России.

КТО КОГО ЗАТЕРРОРИЗИРОВАЛ?

Родители ребят-курсантов о ситуации вокруг Ярослава знают и горой встают за директора.

- Ну не может такого быть, чтобы все вокруг были плохими, а они одни хорошие, - возмущены родители. - Полгода не дают нормально заниматься ребятам, постоянно от них одних жалобы сыпятся.

Тем временем Ольга написала заявление и в прокуратуру, обвинив руководство школы в том, что ни полицию, ни «Скорую» ее ребенку не вызвали, а классного руководителя сына - в сокрытии факта избиения от директора. Вторая жалоба ушла в полицию: женщина требует привлечь к уголовной ответственности обидчика ее сына.

Ярослав пока остается дома на лечении. В очередной раз. По словам его педагогов, ребенок постоянно пропускает занятия по болезни: «Откуда ж хорошие отметки возьмутся?» Вот и на этот раз мальчик снова пропустит занятия.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Школа - это зеркало внешнего мира»

Куда катится мир и что стало со школьниками? Вдумайтесь, только за прошлую неделю стало известно о трех инцидентах в учебных заведениях Казани. То 8-летняя девочка попала в больницу после травли одноклассников, как уверяет ее мама, то девчонки постарше избили подругу на заднем дворе школы, теперь разборки среди кадетов. Откуда такая жестокость?

- Такое поведение - это отражение внешнего мира. Школа в этом случае - как зеркало. Надо посмотреть, какими темами молодые люди увлекаются сегодня. Основная причина подобных конфликтов в потере эмоционального контакта - нет понятия ценности дружбы, партнерских отношений, взаимовыручки, - отмечает детский психолог Элла Совитова. - Для ребенка в это время важно освоение социального пространства. В классах работает групповая динамика: здесь есть и лидеры, и аутсайдеры. Родителям необходимо так перестраивать отношения со своим ребенком, чтобы в системе его ценностей были такие понятия, как дружба, взаимоотношения, взаимовыручка, работа в команде. Для подростков очень важно получить опыт коллективного результата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Травля в школе довела темнокожую девочку до больницы

Родственники 8-летней малышки вынуждены были обратиться в прокуратуру.

«В нашей стране любят всех ребятишек! Рожайте себе на здоровье, сколько хотите: черненьких, беленьких, красненьких, хоть голубеньких, хоть розовеньких в полосочку, хоть серых в яблочко!» - вот за эту цитату из кинофильма «Цирк» я искренне люблю Советский Союз. Ведь важнее любви и дружбы, невзирая на цвет кожи, глаз, религию, нет, наверное, ничего.

Увы, но постепенно об этой простой истине начали забывать. Вдвойне обидно, что подобная «забывчивость» обернулась травлей, и не где-нибудь, а в 159-м лицее толерантной Казани (подробности)