Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Земля леопарда28 декабря 2015 22:00

Жилплощадь с невестой в придачу

Территорию погибшего на трассе Меамура занял леопард Тайфун
Самые потрясающие снимки Меамура сделал французский фотограф дикой природы Эммануэль Рондо. Фото: EMMANUEL RONDEAU

Самые потрясающие снимки Меамура сделал французский фотограф дикой природы Эммануэль Рондо. Фото: EMMANUEL RONDEAU

Недолго пустовала часть приморской тайги, на которой жил «крестник» Ильи Лагутенко леопард Меамур. Напомним, в октябре он погиб под колесами автомобиля (см. сайт kp.ru), выскочив на трассу. Спустя два месяца ученые заметили на снимках с фотоловушки нового леопарда, который метит территорию предшественника. Новым жильцом оказался молодой самец Тайфун. В объективе камер он предстал не один, а с подружкой Бэри, которая раньше крутила роман с Меамуром.

Раньше Тайфун обитал в семи километрах от нового места. Что заставило его переселиться?

- Мы пока не знаем, до или после гибели Меамура на его участке поселился новый леопард, - говорит Татьяна Барановская, директор ФГБУ «Земля леопарда».

Если Тайфун пришел, когда Меамур был жив, - это одна история. Ведь обычно леопарды знают свои границы и стараются не заходить к соседям понапрасну (к особам противоположного пола это не относится). Значит, Тайфун прогнал соперника с территории и его подружку отбил. Одинокий и «бездомный» Меамур блуждал по нацпарку, оказался в неизвестном ему месте и угодил под колеса автомобиля. А может быть, все было наоборот. Тайфун пришел уже на пустое место и благородно предложил леопардессе Бэри лапу и сердце.

- Не стоит очеловечивать поступки животных, ведь у них все основано на инстинктах, - советует Мария Окулова, пресс-секретарь ФГБУ «Земля леопарда». - Теперь территория Меамура находится под контролем другого леопарда. В то же время наши ученые уверены, что Тайфун - не единственный, который здесь захочет поселиться. Вполне возможно, что за это место еще развернется борьба.

Еще бы! Охраняемая территория, где полно корма и давно уже нет браконьеров, - райское местечко для красно­книжных кошек. Леопардов становится больше, и они начинают конкурировать за место под солнцем.

P. S. Кстати, свежих кадров Тайфуна и Бэри давно не было. Тайфун еще отмечался на фотоловушках, а Бэри совсем исчезла. И это очень хорошо! Обычно самка леопарда уходит подальше от человеческих троп, если готовится стать мамой. Так что ждем котят!

Новости, фото и видео дальневосточных леопардов - на сайте save-leopard.ru