Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье29 января 2016 18:40

Простые советы, как не подхватить грипп при резком потеплении

Самые главные опасности для здоровья, когда на улице теплынь, снег с дождем и воды по колено [инфографика]
Риск подхватить простуду и грипп при потеплении выше.

Риск подхватить простуду и грипп при потеплении выше.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Риск подхватить простуду и грипп при потеплении выше. Но не потому, что зараза лучше размножается в тепле или быстрее распространяется. Просто наш иммунитет в такую погоду становится уязвимей. Причем из-за самых простых ошибок, которых легко избежать.

БЕРЕГИТЕ НОГИ

Прогуляться по парку в теплые выходные - отлично. Тем более, врачи все время говорят: чтобы не подхватить вирус гриппа, больше бывайте на свежем воздухе и меньше в закрытых помещениях. Но не промочить ноги, когда везде море разливанное, почти нереально. Резиновые сапоги защищают от влаги, но в них нога потеет, от чего тоже можно быстро простыть.

Мокрые ноги - холодные ноги. А с мелких кровеносных сосудов ног и начинается переохлаждение. Так что, если предстоит долго ходить пешком, надевайте термобелье (в теплую, но сырую погоду оно не менее актуально, чем в холода). Придя домой, сразу же мойте ноги горячей водой и надевайте сухие теплые носки из хлопка или мягкой шерсти. И обязательно выпейте горячего чаю или какао.

ИЗБЕГАЙТЕ СКВОЗНЯКОВ

С одной стороны проветривать очень важно и нужно - вирусы обожают застоявшийся воздух. Да и вообще вдыхать свежий воздух из распахнутого окна в оттепель одно удовольствие. Но сами-то на сквозняке не сидите. Не устраивайте «сифон» во всей квартире сразу, открывайте окна поочередно. У врачей есть такой термин «синдром открытой форточки» - это когда народ зарабатывает гаймориты, ангины и невриты лицевых нервов просто потому, что голову и шею сквозняком продуло.

НЕ ХОДИТЕ НАРАСПАШКУ

Кто любит шапки? Никто не любит шапки. Чуть потеплело, мы зашвыриваем их подальше в шкаф. И разгуливаем нараспашку и без шарфа. Но ветер в оттепель очень опасен. Не успеешь оглянуться, как прохватило, и ты уже по уши в насморке и кашле. А гриппу только это и нужно. Пока иммунитет отвлекся на ликвидацию последствий вашей легкой простуды, вирус проникает в организм, не встречая никакого сопротивления. Самый ад - подхватить грипп на фоне «обычной» простуды. Тогда осложнений не избежать.

Не надо кутаться, но уши и горло держите в тепле. Такая погода - идеальное время для курток из «умных» непромокающих и регулирующих тепло материалов с плотно прилегающими капюшонами.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

А РЮМОЧКУ-ТО МОЖНО?

Можно и даже очень полезно - но только рюмочку и только вечером, когда из дома выходить больше не надо. Во время же прогулки лучше глинтвейном и коньячком не баловаться. Алкоголь в такую погоду - коварная штука. Сначала он расширяет сосуды и тепло по всему телу разливается. И вам тепло, и на улице тепло, и вообще жизнь налаживается. Но буквально через 15-20 минут алкоголь начинает действовать иначе: сужает самые мелкие сосуды - капилляры. Мы сильно потеем, терморегуляция нарушается, руки и ноги замерзают, мы простужаемся.

КСТАТИ

Пейте анисовый чай и коктейль с инжиром

Поддержать иммунитет и не простудиться в неустойчивую погоду поможет полезная еда. Например, грейпфрут, в одной штуке которого содержится дневная норма самого важного для активизации иммунитета витамина С. Приготовьте грейпфрутовый смузи. Очищаем от кожи и пленок один грейпфрут, делите на дольки, добавляем половинку банана, чайную ложку меда, заливаем йогуртом и взбиваем в блендере.

Скандинавский анисовый чай лучше заваривать в большом чайнике. На литр кипятка две чайный ложки хорошего черного чая, две-три звездочки аниса (бадьяна), кусочек не молотой корицы, палочку ванили, две-три горошины душистого перца, мед по вкусу. Когда чай настоится, влить полстакана горячего молока. Такой чаек быстро поставит на ноги, если вы продрогли на улице и только заболеваете.

Инжир отлично смягчает воспаленное горло и бронхи, входит в состав многих отхаркивающих средств. Дома можно очень быстро приготовить очень приятный молочный коктейль со свежим инжиром. Растапливаем мороженое (100 граммов) на медленном огне, вливаем молоко (полстакана), добавляес порезанные ягоды инжира (две штуки) и немного сока лимона, нагреваем, не доводя до кипения. Взбиваем, пьем теплым.